Покупать смартфоны Xiaomi на AliExpress ни в коем случае нельзя

С каждым годом цены на все в России поднимаются. Дорожают продукты питания, одежда, бензин, а также многие другие вещи, включая технику. Именно поэтому популярность различных китайских онлайн-магазинов, вроде AliExpress, постоянно и неуклонно растет. Многие россияне, пытаясь сэкономить, заказывают себе оттуда смартфоны Xiaomi, однако, как оказалось, делать этого ни в коем случае нельзя, по крайне мере так считают эксперты.

Ряд российских СМИ сообщил о том, что на AliExpress можно найти смартфоны Xiaomi по крайне низким ценам, руководясь которыми многие принимают решение об покупке телефонов, но в конечном итоге такие покупатели остаются в дураках. Как правило, низкие цены там встречаются только на китайские модификации телефонов, в прошивке MIUI которых нет поддержки даже русского языка. Также она целиком и полностью заточена под использование внутри Китая.

Более того, в такой прошивке нет сервисов Google, а установить туда GApps крайне проблематично. Получив в руки телефон для Китай, многие покупатели пытаются его перепрошить, но ситуация за последний год сильно усугубилась. Дело в том, что сейчас Xiaomi выпускает различные версии телефонов для Европы, Китая, России, Индии и прочих регионов мира. Они вполне могут иметь идентичное название, но чем-то отличаться друг от друга по части «железа».

Также теперь произвести смену прошивки на какую-то другую можно только при разблокированном загрузчике, а чтобы новое ПО полноценно работало требуется чтобы он всегда находился в таком состоянии, что также создает множественные проблемы, в том числе угрозу безопасности данных. Ранее все было проще. Эксперты сообщают, что если установить на китайскую версию телефона прошивку для международного рынка, то это с большой долей вероятности приведет к каким-то проблемам. Например, может начать плохо ловить сеть, либо же процессор начнет функционировать неправильно.

Таким образом, подводя итог, покупать смартфоны Xiaomi на AliExpress ни в коем случае нельзя, но только в том случае, если речь идет о предназначенных для китайского региона версиях. Международные модели с приставкой «Global» можно смело приобретать, однако такие модификации стоят в российских магазинах, как правило, даже дешевле, чем с доставкой из Китая.

Ранее стало известно о том, что прозрачный Xiaomi Mi 8 Explorer Edition со сканером отпечатков пальцев в экране получил цену и дату начала продаж.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.