Сотовый оператор «МТС» массово блокирует номера абонентов. Что происходит?

Когда любой из операторов, состоящий в «большой четверке», внедряет какое-то новшество, то оно по меньшей мере отражается на 1/4 части населения всей страны, а иногда и на более чем половине. Самым популярным сотовым оператором в России был и остается «МТС», услугами которого пользуется более 70 млн абонентов, проживающих в различных регионах страны. Как оказалось, данная телекоммуникационная компания начала массово блокировать номера абонентов, а происходит это по одной простой причине.

С каждым днем в сети появляется все больше жалоб на то, что сотовый оператор «МТС» просто берет и блокирует номера телефонов. Узнать об этом очень просто. Достаточно попытаться войти в личный кабинет на официальном сайте компании, либо же воспользоваться мобильным приложением. Даже при попытке пополнить счет с помощью банковской карты появится сообщение «Ваш аккаунт блокирован. Необходимо владельцу номера телефона с паспортом обратиться в салон магазин МТС».

Стоит ли говорить, что абоненты крайне сильно недовольны таким сообщением, потому как из-за него пользоваться какими-либо услугами становится попросту невозможно. Виной всему стал закон, вступивший в силу 1 июня 2018 года. Согласно ему, сотовые операторы обязаны проверять достоверность паспортных данных людей, которые пользуются SIM-картами. По закону, номером может пользоваться лишь тот человек, чьи данные указаны в договоре. Его запрещено передавать кому-либо.

Во всех остальных случаях сотовый оператор «МТС», как и любой другой, обязан заблокировать номер телефона россиянина, который отказался проходить идентификацию, либо же не может ее пройти из-за того, что номер оформлен на кого-то другого. Судя по всему, телекоммуникационная компания «МТС» решила подвергнуть блокировке множество абонентов, которые случайно или намеренно не подтвердили свою личность, что они обязаны делать по закону.

Ранее стало известно о том, что федеральный сотовый оператор «МТС» сделал невозможное, запустив 5G в массы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.