Компанию Yota Devices продали китайцам. Смартфоны YotaPhone больше не российские

Несколько лет назад в России появилась компания Yota Devices, которая за все время своего существования успела выпустить два полноценных смартфона, однако они оба провалились в продажах. Российский производитель телефонов YotaPhone так и не смог получить хоть какую-то прибыль, то есть за все время своего пребывания на рынке он лишь терпел постоянные убытки. В итоге данный бренд был продан китайцам, а сегодня целиком и полностью.

Как пишет издание «Коммерсантъ» по ссылкой на свои источники, государственная корпорация Ростех продала российскую Yota Devices в руки китайских инвесторов, а если быть точным, то местному холдингу China Baoli. Речь идет о доле в размере 25,1%. Неизвестно, сколько денег удалось выручить с этой сделки, однако гораздо важнее другое. Теперь смартфоны YotaPhone не могут считать российскими, потому как компания, создавшая их, на все 100% принадлежит бизнесменам из Китая.

Проще говоря, Россия более не имеет совсем никакого отношения к Yota Devices. Китайский холдинг China Baoli, за время своего руководства компанией, успел выпустить телефон под названием YotaPhone 3, который с осени прошлого года доступен для покупки на территории Китая. До полок магазинов в России и других регионах мира аппарат так и не добрался. Данный смартфон оценивается в $300 (64 ГБ), тогда как за версию со 128 ГБ накопителем просят вообще какую-то безумную сумму денег – $556.

Таким образом, у компании Yota Devices более нет ничего общего с Россией. Она, после провального выпуска и продаж всех своих смартфонов, не сумела удержаться на плаву, поэтому Ростех, как и другие ее владельцы, решили продать ее китайцам, чтобы они занимались ее развитием, либо же ликвидацией. Сегодняшний день, 9 июля 2018 года, можно официально считать днем, когда из РФ навсегда ушел один из лучших отечественных производителей телефонов.

Ранее стало известно о том, что последний почти российский смартфон YotaPhone 3 с треском провалился.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.