Россияне смогут наказать нарушителей ПДД с помощью смартфона

Иногда совершенно простые и очевидные вещи воплощаются в законы на протяжении многих лет, что вызывает некоторые вопросы. Как стало известно сегодня, Госдума решила выделить около 2,7 млрд рублей на то, чтобы предоставить россиянам возможность наказывать нарушителей ПДД (правил дорожного движения) с помощью смартфона. На основании полученных данных сотрудники ГИБДД смогут устанавливать штрафы.

Суть новшества в том, что будет выпущено специальное приложение для смартфонов, возможности которого будут подкреплены законом. В его рамках любой россиян сможет сделать несколько фотографий автомобиля нарушителя или записать краткое видео, после чего указать местоположение транспортного средства на карта через GPS-координаты и отправить все в ГИБДД. После этого сотрудники полиции проведут анализ и наложат штраф. Главное – чтобы было видно само нарушение и номер того, кто нарушил.

Полноценный запуск проекта запланирован на 2019 год, то есть уже в следующем году граждане РФ смогут наказывать наглых водителей, которые паркуют машину, например, на пешеходном пешеходе, перекрывают подъезды к каким-либо объектам, паркуются на газоне, а также делают многие другие вещи, которые запрещены. Размеры штрафов, конечно, останутся прежними, однако водители будут знать, что их смогут сфотографировать в любой момент времени и, как следствие, придется заплатить штраф.

В связи с этим большинство дважды подумает, прежде чем парковать машину на газоне или совершать какие-то другие нарушения. Специальные поправки сейчас вносятся в статью 1.5 КоАП. После их принятия в силу доказательства нарушения ПДД в виде фото и видео со смартфона или какого-либо другого устройства будут иметь огромную роль при рассмотрении нарушения. Также, скорее всего, водители смогут отправлять видео с регистраторов, чтобы наказать тех, кто, например, пересек две сплошных, тем самым подвергнув всех людей опасности. За это положено лишение прав на несколько месяцев.

Ранее стало известно о том, что «Яндекс» толкнул всю Россию в далекое будущее.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.