Абсолютно всем клиентам «Сбербанка» и других банков придется купить второй смартфон

К сожалению, довольно часто российские законы и предписания правительства можно толковать совсем по-разному, в результате чего возникает множество вопросов и споров. Возможно, это связано с тем, что работают над некоторыми из них недостаточно компетентные люди, либо же причины в чем-то еще. Сегодня, 3 июля 2018 года, стало известно о том, что из-за нового закона абсолютно всем клиентам «Сбербанка» и других банков понадобится второй смартфон, а требоваться он будет из-за «раздельных технологий».

Как стало известно сегодня от издания «Коммерсантъ» со ссылкой на Ассоциацию российских банков (АРБ), начиная с 1 января 2020 года российские банки, включая конечно же «Сбербанк», обязаны обеспечить «разделение технологий» таким образом, чтобы обеспечить защиту платежей и денежных средств на счете россиянина. Сейчас все эксперты толкуют данный закон так, что с одного телефона гражданин сможет отправить кому-либо платеж, после чего его потребуется подтвердить с другого мобильного устройства.

В случаях, если банк не может гарантировать защиту денежных средств, он обязан установить ограничения на платежи для клиенты – по сумме перевода, по списку получателей, а также ряд других. Все это делается для того, чтобы защитить россиян от потери денег в случаях перевыпуска кем-либо SIM-карты, получив доступ к которой с банковских счетов можно списать абсолютно все доступные на них денежные средства.

Сейчас в ЦБ РФ, который и придумал новый закон, направлены письма с просьбами разъяснить понятие термина «раздельные технологии», который все понимают по-разному. В нынешнем виде большинство считает, что с 1 января 2020 года всем клиентам «Сбербанка» и других банков придется использовать второй номер телефона, установленный в смартфон, потому как никак иначе подтверждать платежи будет невозможно. Это создаст множественные неудобства, но зато повысит уровень безопасности.

Ранее стало известно о том, что жители России пришли в бешенство от нового требования «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.