Созданы революционные карты памяти SD, объем которых доходит до 128 ТБ

С каждым годом вес цифрового контента увеличивается. Если еще 10 лет назад среднестатистическому пользователю в телефоне было достаточно 16 ГБ, то сейчас некоторым недостаточно даже 256 ГБ. Сегодня, 28 июня 2018 года, публике представили революционные карты памяти формата SD, объем которых может доходить до 128 ТБ включительно. Проще говоря, они могут вместить в себя контента на 128 000 ГБ данных. Такой объем возможен в рамках нового поколения карт SD Express.

Считанные часы назад были представлены карты памяти SD нового поколения, которые представляют из себя симбиоз возможностей PCI Express и интерфейса NVM. Разработчики новейших средств хранения информации уверяют, что максимальная скорость работы с данными может достигать 985 МБ/с, причем в данном случае речь идет не только о чтении, но еще и о записи. Столь высокая пропускная способность позволит работать даже с разрешением в 16K без каких-либо задержек.

Это значит, что скорость новых карточек памяти новейшего поколения SD Express сопоставима с современной флеш-памятью SSD. Теперь хранить операционную систему для компьютера и все данные к ней можно будет хранить на карте памяти, размеры которой позволяют сжать ее в кулак. Чтобы добиться такой высокой скорости и столь большого объема все накопители нового поколения должны быть оснащены дополнительными пинами, в результате чего старая техника не сможет с ними работать.

О готовности начать внедрение нового поколения SD Express уже сообщили ассоциации, которым принадлежат SDXC и SDHC. Создатели революционного типа памяти без каких-либо шуток уверяют, что в рамках их разработки объем памяти может достигать 128 ТБ. За счет этого на одной такой карте можно будет хранить приблизительно 30 000 фильмов в разрешении Full HD, либо же 13 млн фотографий при размере каждой в 10 МБ. Это просто невероятно. Судя по всему, вскоре жесткие диски навсегда станут частью истории.

Ранее компания SanDisk представила самую быструю в мире карту памяти на 400 ГБ для смартфонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.