Хакеры нашли способ взломать любой смартфон через аккумулятор

В современном мире огромное множество мобильных устройств, во всех из которых, по сути, встроены идентичные компоненты, но отличающиеся друг от друга параметрами. Как стало известно сегодня из доклада симпозиума Privacy Enhancing Technologie, который сделала группа исследователей, взломать любой смартфон можно через его аккумулятор, а сделать это под силу хакерам с большим опытом.

Сообщается, что в проверке данной гипотезы участвовали специалисты из Техасского университета в Остине, Еврейского университета в Иерусалиме и Техниона (Израильского технологического института), которые, работая совместно, пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что произвести взлом любого мобильного устройства с помощью его аккумуляторной батареи действительно возможно.

Когда человек пользуется смартфоном, то его мобильное устройство учитывает множественные факторы для оптимизации энергопотребления, в том числе запущенные приложения, выполняемые пользователем действия в настоящее время, силу нажатия на экран, подключение к сетям операторов и другие. Вся эта информация может быть легко перехвачена хакерами, после чего оперативно подменена на другую.

В итоге, под видом информации, например, о температуре аккумулятора, на смартфон может попасть вредоносное программное обеспечение. Таким образом на любое мобильное устройство всегда может пробраться вирус, макрос, скрипт или что-либо еще, что нанесет вред обладателю телефона. К счастью, в мире пока что не было зафиксировано ни одного случая взлома смартфона через его батарею, однако в будущем таком могут случиться, тем более что теперь такая информация была предана огласке.

Остается верить, что хакеры никогда не смогут в полной мере управлять аккумуляторами, перехватывая данные с них и подменяя на вредоносные. В противном же случае злоумышленники получат возможность попасть в любой смартфон, работающий на Windows Phone, Android, iOS или любой другой операционной системе, включая российскую Sailfish OS. Ранее экспертами была раскрыта новая уязвимость, которая позволяет взломать Android-смартфон за 10 секунд.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.