«Сбербанк» блокирует счета и банковские карты из-за подозрений в отмывании доходов

Как известно, «Сбербанк» является крупнейшим в России банком, который имеет невероятно большую популярность среди россиян, в том числе из-за того, что многие считают его государственным, а как следствие – надежным. Так думал и житель Нижневартовска, который в апреле 2017 года лишился всех своих счетов в данном банке, когда он попытался перевести со своего счета 5 млн рублей одной операцией. В итоге, ему заблокировали все счета и банковские карты, потребовав кучу документов, об этом пишет издание Znak.

Представители «Сбербанка» тогда сообщили, что все его счета и деньги на них заморожены из-за федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В итоге, запросили целую кучу подтверждающих происхождение денег документов за несколько лет. Когда россиянин их предоставил, ему отказались разблокировать счета, сославшись на то, что данных недостаточно, запросив еще больше информации. В итоге, гражданин РФ обратился в суд.

Как это часто бывает, суд россиянин проиграл, потому как судья встал на сторону «Сбербанка» и постановил, что он действительно имеет право запрашивать столько информации, сколько посчитает нужным, чтобы убедиться в законности денежных средств. Затем была подана апелляция, но и ее отклонили. Гражданин РФ, как истинный патриот своей страны, не отчаялся и обратился к судебной коллегией по гражданским делам суда ХМАО, которая буквально на днях рассмотрена иск и постановила, что после предоставления исполнительного листа, подтверждающего законность денежных средств, российский банк должен был разблокировать все счета и карты.

Запросы всех остальных данных были незаконными, потому как в них не было никакой нужды. В итоге, россиянин потратил более одного года на то, чтобы разблокировать свои счета и признать действия «Сбербанка» незаконными. Тем не менее, сумма компенсации оказалась просто смешной. Российский банк, самый крупный в стране, обязали выплатить сумму в размере 1 000 рублей в пользу пострадавшего и 2 000 рублей за превышение своих полномочий.

Вот и получается, что в любой момент времени «Сбербанк» может заблокировать счета и банковские карты из-за подозрений в отмывании доходов, то есть в зоне риска находятся все его клиенты. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию лучше всего не переводить большие суммы денег, а также пользоваться услугами только тех банков, которым можно доверять и с которыми можно работать, честно исполняя все законы, а не судиться.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» и другие банки теперь обязаны оповещать клиентов об опасности кредитов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.