Жители России установили рекорд по тратам денег на смартфоны

Выжить в современном мире без смартфона крайне сложно, потому как сегодня без него не получится даже посмотреть информацию о погоде или расположении какого-то магазина, находясь вдали от дома и в незнакомой местности. Мобильные устройства уже давно стали незаменимым гаджетом для миллиардов людей на планете, однако многие балуют себя и покупать наиболее дорогие модели с ценниками от 50 000 рублей и выше. Сегодня, 22 июня 2018 года, аналитики из IDC подвели итоги первого квартала 2018 года, высчитал траты россиян на такой вид техники.

Как удалось выяснить от аналитической компании, всего за первый квартал 2018 года жители России купили смартфонов на рекордную высокую сумму денег – на 1,63 млрд долларов США. Это самый высокий показатель за последние пять лет, в том числе за первый квартал 2014 года, то есть до повышения стоимости доллара по отношению к рублю более чем в два раза. Всего за первые три месяца нынешнего года магазинам удалось продать 6,3 млн телефонов.

Для сравнения, сейчас, по официальным данным, численность населения РФ находится на уровне 144 млн человек. Если вычесть из этой цифры детей (до 14 лет) и пенсионеров старше 75 лет, то получается, что практически каждый двенадцатый житель России купил себе новый смартфон в первом квартале 2018 года. Это абсолютный рекорд для российского рынка, уверяют эксперты.

Больше всего продаж пришлось на долю компании Samsung, тогда как компания Huawei находится на втором месте по продажам телефонов в России, но она примерно в два раза отстает от лидера. Ее позиции постепенно теснит Xiaomi, которая замыкает тройку лидеров по числу реализованных мобильных устройств. Если так пойдет и дальше, то уже в 2019 году компания Xiaomi может обойти Huawei по общему числу продаваемых телефонов за одинаковую единицу времени.

Отмечается, что средняя стоимость смартфона среди россиян, по данным первого квартала 2018 года, возросла до $175, то есть до 11 000 рублей. Ранее изданием AKKet.com был раскрыт топ-12 самых популярных смартфонов в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.