Google запустила бесплатный и безлимитный мобильный интернет, доступный всем желающим

Google, являясь одной из самых богатых в мире компаний, активно инвертирует деньги в развивающиеся страны мира. Специально для Индии, Африки и еще парочки регионов была создана платформа Android Go, за счет которой в продажу сумели поступить телефоны с сенсорными экранами и поддержкой современных возможностей, но их ценники оказались ниже $100. Сегодня американская корпорация отчиталась о том, что она успешно запустила бесплатный и безлимитный мобильный интернет, который уже доступен всем желающим.

В конце 2015 года был запущен проект под названием Google Station, в рамках которого «поисковой гигант» пообещал обеспечить 400 станций железнодорожного транспорта бесплатным и безлимитным мобильным интернетом, работающим в рамках сети Wi-Fi. У него нет ограничений по трафику и скорости соединения. К конце 2016 года покрыть сетью удалось 52 станции, а сегодня, как удалось выяснить, американская корпорация сумела достичь поставленной цели, благодаря чему у жителей Индии есть возможность пользоваться интернетом, за который не требуется платить.

Последняя станция, которая была покрыта Wi-Fi от Google, стала Dibrugarh в штате Ассам. Оборудование на ней запустили буквально на днях, то есть в начале июня 2018 года. Представители американкой корпорации сообщили, что ежедневно ее сетью пользуется более 8 млн человек. За один сеанс, в среднем, они потребляют 350 МБ интернет-трафика. Изначально проект был бесплатным, однако уже в начале 2018 года «поисковой гигант» ввел плату.

В частности, бесплатно пользоваться мобильным интернетом на смартфонах, планшетах и прочих устройствах можно не более 30 минут в день. Для снятия этого ограничения необходимо платить $2,25 (порядка 160 рублей) в неделю. Компания Google также сообщает, что на Индии она испробовала саму идею покрытия сетью Wi-Fi общественных местах, где ежедневно бывают сотни тысяч человек.

Теперь Google занимается реализацией своего проекта и в других регионах, среди которых сейчас основной упор делается на Индонезию и Мексику. Отмечается, что Индию бросать «поисковой гигант» не собирается, потому как развитие бесплатных Wi-Fi, пускай и работающих с одним пользователям не более 30 минут в сутки, продолжится далее. В скором будущем бесплатные точки доступна должны появиться в городах на территории страны.

Ранее федеральный сотовый оператор «МТС» запустил безлимитный мобильный интернет по доступной цене.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.