Сотовый оператор «МТС» объявил о запуске 5G в России на следующей неделе. Как пользоваться

Ранее сегодня удалось выяснить, что все российские сотовые операторы из «большой» четверки потратят на развертывание сети 5G в России более 160 млрд рублей. Отдадут такую сумму денег они не сразу, а в течение ближайших 5 лет. Судя по всему, оператор связи «МТС» уже начал вкладывать деньги, потому как сегодня, 8 июня 2018 года, он объявил о запуске сети пятого поколения в России, а пользоваться ей станет возможно уже на следующей неделе.

Сотовый оператор «МТС» объявил о том, что он запустит мобильный интернет в сети 5G в России в 7 и 11 российских городов, где будут проходить матчи мирового первенства по футболу. Для этого будет использоваться оборудование компании Ericsson, выступившей партнером. Сообщается, что запущенная российских оператором сеть пятого поколения станет крупнейшей в Европе, среди всех на базе технологии Massive MIMO.

Сеть пятого поколения от сотового оператора «МТС» работает в стандарте LTE-TDD 2600 в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре. Для раздачи мобильного интернета используются новейшие базовые станции AIR 6468 Ericsson, которые были установлены в количестве нескольких штук на более чем 40 площадках, где во время ЧМ-2018 соберется много людей.

Хорошая новость в том, что пользоваться 5G смогут жители России и других городов мира, потому как необходим лишь смартфон с поддержкой диапазона LTE-TDD 2600, а такие сейчас на рынке уже есть, причем их много. Пресс-служба сотового оператора «МТС» уверяет, что сейчас в ее сети около 70% подобных устройств имеют поддержку данной частоты, благодаря чему оценить преимущества сети пятого поколения смогут почти все желающие без необходимости покупать новый телефон. Все должно начать работать автоматически при нахождении в зоне действия БС.

Мобильный интернет в рамках сети 5G, запущенной сотовым оператором «МТС», способен разогнаться до 1 Гбит/с, однако на деле показатели конечно же будут меньше. Нужно понимать, что хоть реальный потенциал скорости в пятом поколении сети выше более в 10 раз, но раскрыть его удастся лишь через несколько лет, поэтому сейчас 5G не сильно быстрее 4G LTE. В будущем все изменится в лучшую сторону.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.