Google оказалась под угрозой существования. Ее могут частично запретить

Американская корпорация Google сегодня – это одна из самых успешных компаний в мире, а в IT-сфере она является лидером, потому как ее продукты активно используют даже конкуренты, в число которых входят Microsoft, Apple и Amazon. Как стало известно сегодня, 7 июня 2018 года, «поисковой гигант» оказался под угрозой существования. Компанию могут частично запретить, но, к счастью, не в России, а на территории Европы, об этом сообщает ресурс Business Insider.

По данным источника, сейчас власти Европейского союза добиваются того, чтобы компания Google выплатила громадный штраф в размере 11 млрд долларов (около 740 млрд рублей). Впрочем, это не самое плохо, что ее ждет. Американскую корпорацию могут частично запретить. Виной всему стала операционная система Android, в рамках которой «поисковой гигант» продвигает свои собственные сервисы и разработки.

Власти Европы считают, что Google злоупотребляет своим монопольным положением. Сообщается, что для установки на любой смартфон под управлением Android приложения Google Play, предназначенного для получения доступа к магазину программного обеспечения, необходимо установить множество других приложений компании, в число которых входят Chrome, YouTube и еще парочка. Таким образом европейском, как жителям других стран мира, «впаривают» стороннее ПО без возможности отказаться от него.

Решение на этот счет будет вынесено еще в июле 2018 года, когда дело рассмотрит компетентный суд. Это значит, что Google, вероятнее всего, придется не только выплатить штраф, но еще и отделить операционную систему Android от своих фирменных сервисов. Также потребуется предоставить возможность установки одного только магазина Google Play и всех необходимых для него компонентов, тогда как Chrome, YouTube и ряд других приложений пользователям придется устанавливать отдельно.

Ранее удалось выяснить, что новый «Яндекс.Браузер» обошел Google Chrome по важнейшему показателю.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.