Названы сроки запуска сети 6G с невероятно быстрым мобильным интернетом

Любая современная сегодня технология со временем устареет. Сейчас операторы со всего мира готовятся в запуску 5G, однако не далек тот день, когда весь мир заговорит уже о 6G. Случится это, конечно, по меньшей мере через 5 лет, однако это все же произойдет. Сегодня, 1 июня 2018 года, президент некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентин Макаров назвали сроки запуска мобильного интернета в сети шестого поколения.

Нельзя не заметить, что этот человек возглавляет рабочую группу SafeNet, а она представляет из себя направление в рамках госпрограммы «Цифровая экономика». Задача группы в том, чтобы отвечать за рынок новых систем персональной безопасности. Как удалось выяснить от эксперта, сейчас десятки стран мира занимаются подготовкой к запуску 5G. Данная технология в 30 раз быстрее, чем 4G. Максимальная скорость передачи данных в ее сети ограничена 10 Гбит/с, то есть фильм весом в 12 ГБ скачается всего за 10 секунд – при идеальном раскладе.

Внедрить сеть 5G в России планируют к 2020 году, сделав ее доступной всем жителям страны. Специалист уверяет, что мобильный интернет в сети шестового поколения появится через 5 лет, однако к тому времени изобретут лишь саму технологию передачи данных, тогда как ее внедрение начнется не ранее 2030 года, потому как производителям оборудования потребуется проделать колоссальную работу по стандартизации 6G.

Также было отмечено, что в мобильном интернете в рамках сети 6G нет совсем никакой необходимости, по крайне мере сейчас. Пропускной способности даже 5G более чем достаточно для запуска беспилотного транспорта и телемедицины, резюмировал Валентин Макаров в интервью изданию «РИА Новости», которое он дал еще во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Важно заметить, что России, как и всегда ранее, не будет принимать никакого участие в создании технологии связи шестого поколения. Он использует лишь уже готовое решение, созданное ученым из других стран. Ранее удалось выяснить, за сколько времени уйдет весь интернет-трафик у сотовых операторов России при использовании мобильного интернета через сеть 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.