Сотовый оператор «МегаФон» разрешит абонентам звонить по видеосвязи без интернета

Российские сотовые операторы постоянно тратят миллиарды рублей на развитие своей сети и запуск новых технологий. Как стало известно сегодня от пресс-службы сотового оператора «МегаФон», вскоре компания разрешит своим абонентам звонить по видеосвязи без необходимости подключаться к интернету и платить за него. Это станет возможно за счет технологии ViLTE (Video over LTE), тестирование которой сейчас занимаются сотрудники компании.

Технология ViLTE – это новое слово в области голосовой связи, потому как она позволяет совершать видеосвязи через сеть сотового оператора вне зависимости от скорости интернет-соединения. Новый стандарт коммуникационных услуг будет доступен в рамках сети 4G, но лишь там, где намеренно внедрят его поддержку по части базовых станций и другой инфраструктуры. Одна минута разговора будет стоить столько же, сколько и при обычном голосовом звонке.

Звонить по видеосвязи, используя суть сотового оператора, абоненты смогут в HD-качестве, то есть в разрешении 1280 на 720 пикселей или около того. Как уверяют представители «МегаФона», технология ViLTE обладает высокой скоростью и надежностью соединения, безопасностью благодаря передовым алгоритма шифрования, а также удобством, потому как для ее использования на смартфон не придется устанавливать сторонние приложения.

Конечно, пользоваться ViLTE можно будет далеко не на всех смартфонах, а лишь на совместимых. Какие обладают ее поддержкой – не уточняется, однако передовые флагманы, вроде Samsung Galaxy S9, должны уметь звонить по видеосвязи без мобильного интернета и Wi-Fi. Когда состоится запуск нового поколения коммуникационных услуг сотовый оператор «МегаФон» не уточняет, однако поскольку впереди еще половина года, то логично предположить, что новшество станет доступно абонентам в течение ближайших 6 месяцев.

Ранее удалось выяснить, что сейчас сотовый оператор «МегаФон» сделал тариф «Включайся! Общайся» за 600 рублей в месяц бесплатным, которым теперь можно пользоваться без внесения денежных средств в течение нескольких месяцев.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.