WhatsApp разрешает массово обходить блокировку пользователей

Мессенджер WhatsApp – это самое популярное в мире средство для общения, которым пользуется на постоянной основе более 1,5 млрд человек. Казалось бы, что на разработчиках лежит огромная ответственность, однако они все равно допускают серьезные ошибки, из-за которых частенько страдает безопасность простых пользователей. Как оказалось, администрация данного сервиса разрешает массово обходить блокировку пользователей.

Пользователи обнаружили в месседжере WhatsApp интересную особенность, за счет которой можно писать сообщения тем людям, которые запретили это делать путем добавления собеседника в «черный список». Спамеры и злоумышленники уже массово пользуются этим, однако администрация сервиса бездействует, потому как она никак не комментирует подобную информацию, а выпущенная недавно бета-версия не решает эту проблему.

Сообщается, что разблокироваться в WhatsApp можно неограниченное число раз, то есть абонент, которому ограничили доступ, способен бесконечно долго писать своей жертве и она ничего не сможет с этим поделать. Кроме того, при помощи специального бага пользователи получили возможность получать информацию о статусе и просмотреть профиль тех, кто их заблокировал из-за различных причин.

Независимые эксперты считают, что обход добавления в «черный список» работает из-за неправильной работы серверов WhatsApp. Пользователи просто обходят ограничения путем смены некого цифрового идентификатора, по которому и накладывается блокировка. К сожалению, защиты от способа обходить блокировку пользователей пока что нет, то есть если кто-то захочет «достать» кого-то, потенциальной жертве придется терпеть это бесконечно, до момента релиза обновленной версии мессенджера, где эта проблема будет устранена.

Пользователи в соцсети Twitter пишут, что они написали разработчикам о такой проблеме еще неделю назад, однако никаких мер с их стороны принято до сих пор так и не было. Остается верить, что команда WhatsApp уже работает над решением этой серьезной уязвимости, из-за которой многие люди испытывают неудобства. Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp для смартфонов получил важнейшую функцию в нынешнем году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.