Дата, когда Telegram могут официально разблокировать в России

С 16 апреля 2018 года в России ведется блокировка мессенджера Telegram, которая осуществляется на основании решения Таганского районного суда Москвы, вынесшего решение о незамедлительном ограничении доступа 13 апреля. Помимо использования технических средств для обхода ограничительных мер, сервис использует юридические, чтобы доказать в российском суде незаконность блокировки всего сервиса.

Юристы из правой организации «Агора», которая представляет интересы Telegram в России, уже несколько раз обращались в Московский городской суд с апелляцией, однако всегда ее отклоняли по различным причинам. Сегодня, 18 мая 2018 года, ее наконец-то приняли и утвердили, назвав дату рассмотрения. Именно в названный день с мессенджерами могут снять блокировку навсегда или на время. Такой шанс есть, пуская вероятность и нельзя назвать большой.

Пресс-секретарь суда Ульяна Солопова сообщила о том, что апелляционная жалоба на решение суда от 13 апреля по заявлению Роскомнадзора в отношении Telegram принята. Она будет рассмотрена судом 14 июня, а принять участие в этом процессу смогут представители мессенджера, то есть сотрудники «Агоры». Именно им предстоит доказывать незаконность блокировки.

Рассмотрение жалобы пройдет в Московском городском суде, который может отменить ранее вынесенное решение, либо утвердить его и оставить жалобу без удовлетворения. Судебное заседание начнется 14 июня 2018 года в 9:20 по московскому времени. Это значит, что уже к обеду станет достоверно известно, станут Telegram официально разблокировать в России или нет.

Пока юристы заняты работой по разблокировке Telegram законным образом, мессенджер обходит блокировку при помощи военных технологий, как уверяют российские эксперты. Регулятор Роскомнадзор, в погоне за этим сервисом, уже сломал мессенджер Viber, который вторые сутки не работает корректно у большинства россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.