Telegram получил поддержку бесплатных групповых звонков

Не так давно в мессенджере WhatsApp появилась возможность общаться сразу с несколькими собеседниками одновременно, используя аудио- или видеосвязь. Новая функция пришлась пользователям по душе, поэтому сейчас ее активно используют миллионы. Подобное новшество заставило многих людей отказаться от Skype, который использовали именно для группового общения, например, во время каких-то конференций. Сегодня стало известно о том, что Telegram также получил поддержку бесплатных групповых звонков, но разработчики пока что не сообщили об этом.

Канал Telegram Beta опубликовал скриншот-доказательство, в котором сказано о том, что уже в ближайшие несколько недель мессенджер получит поддержку групповых звонков, однако работать они будут только через голосовую связь без видео. Впрочем, даже в таком виде новая функция совершенно точно пригодится миллионам людей, потому как она позволит двум и более собеседникам общаться друг с другом одновременно. Сколько людей сможет состоять в одной голосовой беседе – неизвестно.

Авторы канала пишут, что сейчас новая возможность уже доступна небольшому кругу пользователей, которые занимаются ее тестированием. Как только оно завершится, новшество станет доступно всем и каждому, в том числе и в России, где мессенджер Telegram находится под официальным запретом. Все звонки, осуществляемые через данный сервис, по-прежнему будут защищены при помощи сквозного шифрования, благодаря чему их не сможет перехватить никто.

Кроме того, групповые звонки в Telegram, как и обычные, используют соединение peer-to-peer, которое подстраивает качество голоса под скорость интернета, а также позволяет максимально экономить интернет-трафик, что особенно актуально во время звонков через мобильный интернет, за который приходится платить внушительные суммы денег. Ожидается, что для всех пользователей групповые звонки станут доступны в июне нынешнего года.

Ранее стало известно о том, к чему привела блокировка Telegram в России. Эксперты подвели ее итоги, потому как с момента ввода ограничительных мер прошел ровно один месяц.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.