Сотовый оператор «МегаФон» начнет хранить весь интернет-трафика и звонки каждого абонента

Не так давно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ, который утвердил сроки вступления в силу «закона Яровой». Если кратно, то с 1 июля 2018 года все операторы связи обязаны хранить в течение 6 месяцев все голосовые звонки своих абонентов, а с 1 октября этого же месяца еще и весь интернет-трафик, но уже не полгода, а лишь 30 дней. Впрочем, за пять лет этот срок должен быть увеличен почти вдвое, об этом говорится в документе. Высказаться по этому поводу решили представители сотового оператора «МегаФон».

В интервью изданию «Ведомости» официальные представители оператора «МегаФон» сообщили о том, что сейчас компания ждет систему хранения личных данных, которая позволит хранить весь интернет-трафик абонентов, а также голосовые звонки. Речь идет о системе хранения под названием «Купол», которая была создана российскими специалистами и инженерами. Все оборудование должны поставить компании до 30 мая 2018 года, а в течение одного месяца его должны установить и запустить – до 30 июня.

Как удалось выяснить, сотовый оператор «МегаФон» закупил оборудование для хранения 100 петабайт данных, а это целых 100 000 терабайт. Система «Купол» позволит хранить в течение 30 дней весь передаваемый абонентами интернет-трафика, включая историю посещений тех или иных ресурсов, а также сохранить на 6 месяцев каждый сделанный в России телефонный звонок. Поскольку оператор Yota работает на инфраструктуре «МегаФона», то ему также предоставит доступ к хранилищу данных.

На закупку оборудования и его установку сотовый оператор «МегаФон» потратил 923,5 млн рублей. Все контракты с подрядчиками уже подписаны, поэтому дополнительных трат быть не должно, уверяют в компании. В будущем придется вложить в реализацию «закона Яровой» еще больше денег, чтобы в течение ближайших пяти лет увеличивать емкость хранилищ и улучшить ПО. Из 100 ПБ данных целых 62,6 ПБ придутся на территорию Москвы и МО, где абоненты чаще всего выходят в интернет и совершают звонки.

Ранее стало известно о том, что сотовые операторы «МегаФон», «Билайн», «МТС», как и многие другие, поднимут цены на связь и мобильный интернет для всех своих абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.