Всем пользователям Google Chrome угрожает огромная опасность из-за расширений

Количество вирусов в мире постоянно растет, причем происходит это настолько быстро, что компании не успеют выпускать и распространять средства защиты. Буквально на днях специалисты по безопасности из компании Radware провели исследование и пришли к выводу, что всем пользователям Google Chrome угрожает огромная опасность из-за расширений, а стать жертвой злоумышленников можно из-за незнания простейших вещей.

Как сообщают эксперты, они провели исследование информационного пространства и выяснили, что каждый пользователь Google Chrome находится в опасности, причем так будет продолжаться до тех самых пор, пока «поисковой гигант» не изменит свою политику. В социальной сети Facebook было обнаружено более 200 сообществ, которые предлагают пользователям принять участие в разного рода конкурсах, а чтобы стать их участниками необходимо перейти по ссылке и из официального магазина расширений для популярного веб-браузера установить себе определенное приложение.

Казалось бы, ничего сложно и опасного, однако в магазине расширений Chrome Store полно вредоносных дополнений. Злоумышленники специально предлагали пользователям скачать три дополнения для веб-браузера, которые сразу после установки начали майнить криптовалюту, то есть нагружать процессор и видеокарту, но не полностью, чтобы владельцы компьютеров и ноутбуков не заметили ничего подозрительного. Кроме того, в двух расширениях специалистам удалось обнаружить специальный код, отвечающий за перехват переписки и других данных из соцсетей Facebook и Instagram. Вся эта информация передавалась третьим лицам.

Всего, по данным исследователей, жертвами хакеров стали более 100 000 человек, все из которых перешли по вредоносным ссылкам в соцсети Facebook и скачали себе модифицированные версии популярных приложений, в том числе для видеохостинга YouTube. Пользователи получали доступ ко всем обещанным функциям, но при этом «добровольно» отдавали свою личную переписку и мощность компьютера в качестве платы.

Американская корпорация Google уже удалила вредоносные расширения в Chrome, однако эксперты предупреждают, что таковых там может быть еще более сотни. Ранее в данный веб-браузера добавили функцию, которая позволяет транслировать фильмы, сервисы, музыку и фотографии на экране телевизора.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.