Критическая причина, из-за которой от WhatsApp стоит навсегда отказаться

Почти десять лет назад, в 2009 году, был запущен мессенджер WhatsApp, число активных пользователей которого сейчас превышает отметку в 1,4 млрд человек. Проще говоря, им пользуется почти каждый четвертый человек на планете. Успех этого сервиса объясняется тем, что он стал первым в своем классе, тогда как Viber и Telegram появились лишь несколько лет спустя. С тех пор команда разработчиков постоянно улучшала свой мессенджер, однако в нем по-прежнему присутствуют недостатки, которые относят его к «доисторической эпохе».

Нужно сразу заметить, что WhatsApp – это удобный сервис для общения, в котором много полезных функций, однако в нем есть и критический минус, сводящих все плюсы на «нет». Заключается он в процессе синхронизации данных, который просто ужасен во всех отношениях. Такой подход в современном мире уже давно почти нигде не используется, однако администрация сервиса продолжает его поддерживать.

Вся суть в том, что данный сервис для общения по-прежнему хранит все данные на одном мобильном устройстве. Если вдруг с телефоном что-то случится, а резервная копия в Google Drive или iCloud Drive не делалась, вся переписка будет безвозвратно потеряна, также как и фотографии, документы и прочие файлы. Не так давно был выпущен клиент WhatsApp для компьютеров, но пользоваться им можно при условии, что смартфон является основой для обмена данными.

Если мобильное устройство выключено или не подключено к сети, пользоваться WhatsApp на компьютере окажется попросту невозможно. Говорить о версии для планшетов так и вовсе не приходится, потому как за 9 лет прибывания на рынке мессенджер так и не обзавелся ей. У всего этого есть только одна единственная причина – способ синхронизации данных, при котором вся информация хранится на одном мобильном устройстве и нигде более.

В том же Telegram пользователь может привязать к одному номеру хоть пять различных устройств, в том числе смартфонов, чтобы затем иметь возможность общаться с любого из них вне зависимости от того, в каком состоянии находятся другие телефоны. Проще говоря, данный мессенджер позволяет войти в свой аккаунт из любого места и получить доступ ко всем данным, тогда как WhatsApp не позволяет этого делать, предлагая лишь подгрузить информацию с основного устройства.

Это и есть та самая причина, из-за которой от WhatsApp стоит навсегда отказаться, ну или по крайне мере до тех самых пор, пока разработчики не решат эту проблему и не начнут использовать современные подходы, при которых пользоваться одной учетной записью можно на множестве устройств, которые смогут работать независимо друг от друга. Остается верить, что администрация данного сервиса реализуют данную функцию в ближайшее время, потому как без нее пользоваться WhatsApp после Telegram нет совершенно никакого желания.

Ранее стало известно о том, что из-за решения руководства Facebook мессенджер WhatsApp уже в скором будущем ждет ужасная судьба, и она отразится на каждом пользователе.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.