Google научила браузер Chrome запускать приложения и игры для Linux

Американская корпорация Google продолжает улучшать фирменный веб-браузер Chrome. Вслед за тем, как в него была добавлена специальная функция, предназначенная для блокировки навязчивой рекламы со звуком, пользователями было обнаружено еще одно новшество. Как оказалось, «поисковой гигант» научил свой интернет-обозреватель запускать любые игры и приложения для Linux. Соответствующий функционал удалось обнаружить в новейшей сборке браузера для разработчиков.

Состоялся релиз свежей версии Chrome Dev, в которой появилось одно значимое новшество. Теперь веб-браузер Google умеет запускать программы и игры, предназначенные для операционной системы Linux. Пользователи уверены, что подобное новшество предназначено не для всех компьютеров и планшетов, а только для устройств на базе операционной системы Chrome OS, на базе которой работают «хромбуки».

Это значит, что уже совсем скоро компьютеры и ноутбуки на базе Chrome OS смогут запускать не только программное обеспечение для Android, но и любые приложения, предназначенные для операционной системы Linux. Сама компания Google никак не комментирует новшество, однако, скорее всего, соответствующее заявление будет сделано в рамках конференции I/O 2018, которая пройдет совсем скоро – 8 мая.

Пользователи с форума Reddit пишут, что им удалось запустить через новую функцию в веб-браузере Chrome приложение Steam, предназначенное для операционной системы Linux. Все работает хорошо и стабильно, но с одним большим ограничением. Дело в том, что абсолютно каждая игра не выдает более 2-3 кадров в секунду, но здесь дело вовсе не в нехватке мощности, а в отсутствии поддержки аппаратного ускорения графического процессора, которое Google еще не реализовала в полной мере.

Ранее в продажу поступил отличный планшет от компаний Acer и Google, который стал первым в мире, работающим на Chrome OS. Он стоит совсем недорого, но при этом в несколько раз превосходит любой iPad по вычислительной мощности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.