Google назвала ежемесячную аудиторию сервиса YouTube

Много лет назад компания Google приобрела за солидную сумму денег популярный сегодня видеохостинг YouTube, на котором можно смотреть видео. Скорее всего, его создатели уже пожалели о том, что продали свою компанию, потому как аудитория данного сервиса побила все мыслимые рекорды, об этом сообщили официальные представители «поискового гиганта» в ходе публичного выступления на сцене Radio City Music Hall.

По официальным данным от Google, ежемесячная аудитория постоянных пользователей сервиса YouTube в мае 2018 года превысила отметку в 1,8 млрд человек. Каждый из них использует свою собственную учетную запись для доступа к видеохостингу. Важно понимать, что многие смотрят контент без входа в свой аккаунт, а исходя из этого становится вполне очевидно, что реальная аудитория данного сервиса гораздо больше.

Впрочем, даже если отталкиваться от гарантированной статистики, то выходит, что каждый четвертый житель планеты Земля хотя бы раз в месяц смотрит какое-то видео на YouTube, будучи авторизированным под своем учетной записью. Такие показатели делают весь сервис едва ли не более популярным, чем поисковая система Google. По словам главного исполнительного директора YouTube Сьюзена Войжитски, с июня 2017 года сервис увеличил число своих постоянных пользователей на 300 млн человек.

Такая громадная аудитория позволяет компании Google зарабатывает внушительные суммы денег на рекламе – миллиарды долларов. Какая-то часть из этой суммы идет на строительство новых дата-центров и поддержание работы старых, а все остальные становятся чистой прибылью компании, за вычетом, конечно, уплаты налогов и труда сотрудников. С недавних пор в YouTube можно смотреть телевидение, а еще там есть платная подписка, благодаря которой имеется возможность отказаться от просмотра рекламы и скачивать любые видео в память смартфона / планшета, чтобы иметь возможность смотреть их в любое время и в любом месте, даже если доступа к сети совсем нет.

Ранее стало известно о том, что Google запускает сервис YouTube Premium с возможностью скачивать видео и бесплатно слушать любую музыку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.