Nokia планирует начать тестирование сети 5G в Финляндии

Прошло всего несколько лет с момента появления LTE во всем мире, но специалисты уже разрабатывают 5G сеть. Даже не смотря на то, что Nokia занимается развитием собственно картографического сервиса HERE и строительством беспроводных интернет сетей. Подразделение Nokia Networks собирается начать тестирование сети нового поколения 5G в Финляндии.

5G

 

По планам финской компании Nokia, тестирование сети должно начать уже в 2015 года на территории Финляндии. Nokia Network занимается производством оборудования, которое необходимо для работы базовых станций. Помимо Nokia, в разработке сетей принимают участие Ericsson, Alcatel-Lucent и Huawei. Совсем недавно в этот список добавился Samsung, который присоединился к испытания в Японии.

По словам Nokia, компания готова поделиться своими разработками с конкурентами и партнерами, чтобы в конечном итоге создать превосходный продукт для работы сетей. На данный момент, у сети 5G нет конкретных спецификаций, однако по словам экспертов, скорость 5G сети будет в 10-100 раз больше, чем у нынешнего LTE.

Энергопотребление устройств, которые будут работать в сети 5G, уменьшиться на 90%. Пинг должен составить менее 20 мс, причем скорость задержки станет минимальной. Общая скорость передачи данных может превысить 650 Мбит/с.

Коммерческое распространение сетей 5G должно начаться в 2020 году, к этому времени технология будет полностью готова.

 

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.