Водителей всех автомобилей шокировали неприятным новшеством по ОСАГО

Фото: Drasdox / AKKet.com

Для того чтобы передвигаться по российским дорогам общего пользования необходимо не только иметь действующие водительские права, но еще и, помимо этого, управлять автомобилем, поставленным на учет в ГИБДД. Кроме того, выполняя данные действия, водитель обязан в полной мере соблюдать все правила дорожного движения и исполнять другие требования, среди которых одним из главных является наличие действующего страхового полиса ОСАГО. Стоимость такого за последние десять лет выросла более чем вдвое, поэтому теперь расценки на данную обязательную страховку находятся на крайне высоком уровне. Ее размер рассчитывается по специальной формуле, которую разработали в Центробанке России, и именно с ее помощью страховые компании рассчитывают то, сколько придется платить тому или иному водителю.

Благодаря стоимости данной страховки водители автомобилей имеют возможность, если они станут виновниками ДТП, возместить убытки пострадавшим сторонам за счет ОСАГО, но в пределах определенных лимитов. Так, на починку и восстановление транспортного средства предоставляется лимит в 400 000 рублей, а если авария оформляется по европротоколу, то 100 000 рублей. Если в результате аварии был причинен ущерб здоровью и имуществу кого-либо, страховая в рамках обязательного страхования гражданской ответственности выплатит до 500 000 рублей. В условиях мощнейшего роста цен на запчасти и детали для ремонта транспортных средств, который возник из-за ухода зарубежных компаний из России и антироссийских санкций со стороны стран Запада, возникли проблемы юридического характера, связанные со сроками ремонта.

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Если раньше страховые компании, производя починку транспортного средства, закупали запчасти у российских поставщиков или даже у официальных дилеров, то теперь их приходится зачастую ждать из-за рубежа, а процесс доставки таких может доходить до нескольких недель. При этом, согласно закону об ОСАГО, ремонт транспортного средства должен быть произведен в срок не более 14 календарных дней, то есть у страховщиков есть две недели на то, чтобы починить машину пострадавшей стороны. Однако, тем не менее, ЦБ РФ принял специальный указ, согласно которому максимальный срок ремонта машин по ОСАГО теперь составляет 30 дней для Москвы и Московской области, а также 37 дней для других регионов Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Таким образом, теперь у страховых компаний будет более чем вдвое больше времени на то чтобы выполнить ремонт по ОСАГО, а водителям таких транспортных средств, что очевидно, придется существенно дольше ждать возможности вновь начать эксплуатировать свою машину, передвигаясь на такой по дорогам общего пользования. Данное новшество касается не только автомобилей, но и любых других транспортных средств, в том числе мотоциклов и грузовиков. Для многих водителей подобное изменение в российском законодательстве, вне каких-либо сомнений, неприятно шокирует, ведь за многие годы все и каждый уже привыкли, что срок ремонта по страховке составляет 14 дней, и не более. Тем не менее, в 2024 году все изменилось, и изменилось не временно, а навсегда.

Ранее сообщалось, что цены на «Москвич» рухнули более чем на 30%, благодаря чему он стал гораздо дешевле.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.