Для разных покупателей – разная цена. AliExpress ввел неприятное нововведение

Фото: Drasdox / AKKet.com

Условия покупки каких-либо товаров на AliExpress менялись уже неоднократно с весны 2022 года, когда российские покупатели имели возможность свободно оплачивать покупки любым доступным способом оплаты, а также делать это в иностранных валютах. Но теперь оплата чего-либо в этом онлайн-магазине для российских покупателей возможна исключительно только в российских рублях, а любые другие варианты оплаты недоступны, словно их никогда и не было. Но даже не смотря на то, что ценники на товары выставляются в рублях, на самом деле они лишь конвертируются в рубли, тогда как ценники на все позиции выставлены в долларах. Торговая площадка сама, исходя из своего собственного курса, переводит ценники из долларов в рубли, принимая оплату российской валютой. Именно поэтому перед какими-либо крупными покупками лучше проверить нынешней курс доллара в сервисе и, если он стал ощутимо выше нежели вчера, отложить покупку до лучших времен.

Тем не менее, теперь рассчитывать цены на товары на AliExpress стало еще более сложно, а виной всему являются новшества, внедренные маркетплейсом. До недавнего времени покупатели, совершая покупку каких-либо товаров в этом онлайн-магазине, могли быть уверены в том, что им предложат идентичные условия, связанные с условиями и ценой. Однако теперь все совершенно иначе, о чем определенно обязан знать каждый покупатель. Теперь на многие позиции из ассортимента, перечень которых может меняться, выставлены динамические цены, а зависят они от конкретного покупателя. При этом нет никакой разницы, на какую сумму денег конкретный человек уже закупился какими-то товарами и сколько времени он пользуется услугами маркетплейса, поскольку в ряде случаев для недавно созданных аккаунтов цены даже ниже чем для тех, кто много лет используют свою учетную запись для покупки товаров с доставкой из Китая.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Торговая площадка AliExpress посчитала необходимым внедрить новшество, при котором для разных покупателей цена на один и тот же товар также может быть разной. От чего она зависит – неизвестно, однако теперь если у одного человека в рамках конкретной учетной записи отображается определенная стоимость конкретного товара, у другого она может быть совершенно иной. Разница в цене может доходить до 10 – 15%, что при покупке дорогостоящих товаров стоимостью в несколько десятков тысяч рублей приводит к внушительной переплате или наоборот экономии, в зависимости от того как распорядится онлайн-магазин. Исходя из этого, учитывая такие негласные новшества, всем и каждому следует по возможности проверять стоимость товара в различных аккаунтах. Для этого можно попросить, например, своих друзей или родственников проверить цену желаемого наименования со своей учетной записи.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Цена товара на AliExpress никак не зависит от статуса аккаунта, то есть даже при наличии «Платинового статуса», который предоставляет кешбэк в размере 5% от стоимости топ-товаров, цена на определенные товары может быть выше чем у тех, кто не так давно создали аккаунт и купили товаров на совсем скромную денежную сумму. Помимо этого, стоимость всего предоставленного в онлайн-магазине ассортимента товаров по-прежнему зависит от курса валют, который отчасти привязан к курсу ЦБ РФ, но ощутимо выше такого. Исходя из этого, совершая покупку каких-либо товаров с доставкой из Китая, лучше сначала проверить цену на этот же самый товар в местных онлайн-магазинах и маркетплейсах, так как нередко там товар стоит дешевле, а доставят его в пункт выдачи всего за несколько дней вместо нескольких недель при доставке из Китая.

Не так давно сообщалось, что онлайн-магазин AliExpress взбесил покупателей, поскольку заказы не выполняются, а товары не доставляются.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.