AliExpress взбесил покупателей. Заказы не выполняются, а товары не доставляются

Торговая площадка AliExpress в 2023 году остается одним из немногих онлайн-магазинов, где жители России могут покупать товары с глобальной международной доставкой из других стран мира. При этом ассортимент товаров, доступных для заказа и покупки, просто поражает, поскольку предлагают покупателям самые разные товары на любой вкус и цвет, а совершить их покупку может абсолютно любой человек, который об этом так и вовсе только пожелает. Маркетплейс регулярно устраивает различные акции и специальные предложения, предлагая покупателям приобрести себе те или иные наименования по привлекательной выгодной цене. В некоторых случаях покупателям обещают быструю экспресс-доставку, при которой товар окажется отправлен с российского склада, то есть его доставка до пункта выдачи заказов, постамата или почтового отделения займет не более недели, но лишь в теории.

С начала декабря российские покупатели массово жалуются в социальных сетях и профильных ресурсах, где обсуждаются онлайн-покупки, на проблему как с выполнением заказов на AliExpress, так и с их доставкой. Суть всех проблем сводится к тому, что онлайн-магазин нередко нарушает свои собственные сроки доставки в 2 – 3 раза. Проще говоря, если товар со склада в России обещали доставить до 12 декабря, то есть за 2 – 3 дня, то он вполне может быть доставлен только к 20 декабря. Данная ситуация приобрела массовый характер, и подобным положением дел, конечно, едва ли кто-то может остаться доволен, тем более что покупателей никто и никак до оплаты не предупреждает о том, что доставка товара задержится на неопределенно долгий срок. При этом отказаться от заказа нельзя, хотя у покупателям по закону РФ должна быть такая возможность.

Торговая площадка AliExpress взбесила покупателей долгой доставкой не только с российских складов, но и со складов в Китае. Товары достаточно быстро доставляются из другой страны, прибывая в Россию на самолетах, поездах и кораблях, но при всем при этом уже на этапе доставки внутри страны возникают проблемы. С чем именно связаны задержки – неизвестно, но при попытке обратиться в службу поддержки логистической компании Cainiao, пользователям сразу же отвечает чат-бот, который сообщает о повышенной нагрузке на службу доставки, из-за чего «заказ может задержаться». В таких условиях, что очевидно, покупать какие-либо товары на китайской торговой площадке следует с запасом по времени, чтобы была по меньшей мере неделя в запасе. В противном случае может получиться так, что купленный товар доставят слишком поздно, что может быть критически недопустимо в случаях когда речь идет о подарке к определенному празднику.

Чтобы гарантированно не ждать слишком долго, покупая товары на AliExpress лучше выбирать в качестве способы доставки самовывоз в пункте выдачи, причем выбирать следует именно фирменные ПВЗ компании Cainiao. Если выбрать постамат, может получиться так, что в таком попросту не будет места для размещения так посылок с товарами, в связи с чем служба доставки не сможет довести его до места вручения на протяжении длительного периода времени. Если заказывать доставку в пункты самовывоза, то заказ туда гарантированно оперативно отгрузят, но при этом может потребоваться отстоять в очереди. Чтобы избежать и ее, лучше посещать ПВЗ в будние дни в течение дня, то есть не в наиболее нагруженные часы, которые обычно выпадают на утреннее и вечернее время, когда все едут на работу и возвращаются домой.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин Wildberries начал продавать товары из Китая, в связи с чем дни торговой площадки AliExpress могут быть сочтены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.