Отключение от SWIFT и не только. «Райффайзен» вот-вот попадет под санкции

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

За последние два года практически все крупные российские банки попали под санкции, из-за чего их клиенты более не имеют возможности оплачивать покупки за пределами России, а еще, кроме того, россиянам приходится испытывать на себе огромное множество других затруднений, в том числе невозможность совершать переводы в иностранной валюте через международную систему SWIFT. В настоящее время лишь несколько десятков кредитных организаций позволяют совершать подобные операции, поскольку они не находятся под санкциями Запада. Крупнейшим таким банком является «Райффайзен», который хоть и ввел заградительные колоссальные комиссии в размере 50% от суммы поступления в валюте, но вместе с тем продолжает пользоваться широкой популярностью у российских граждан.

Кредитная организация «Райффайзен» в России является дочерним предприятием австрийской финансовой группы Raiffeisen Bank International, поэтому она не боится попадания под санкции Запада. Тем не менее, уже в скором времени ситуация может кардинально измениться, поскольку власти США совершенно не устраивает тот факт, что компания не просто продолжает работать на российской территории, а так и вовсе наращивает свою долю присутствия в стране, поскольку россияне массово становятся ее клиентами ввиду уникальности тех услуг, доступ к которым она предоставляет. В связи с этим, чтобы повлиять на данную ситуацию, Минфин США официально пригрозил Raiffeisen Bank International санкциями в случае, если компания продолжит работать на территории Российской Федерации.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Руководство австрийской финансовой группы еще летом 2022 года заявило, что будет постепенно сворачивать и сокращать свою действительность на российской территории, чтобы в конечном итоге вообще покинуть данный рынок. Тем не менее, как уверяют власти Соединенных Штатов, за практически два года никаких реальных шагов в сторону подобных действий сделано так и не было. Более того, напротив, наблюдается ситуация при которой компания наращивает свою выручку и число клиентов. В связи с этим, поскольку подобные действия противоречат санкционной политике против России, Министерство финансов США направило кредитной организации Raiffeisen Bank International официальное предупреждение, призвав ее незамедлительно начать процесс прекращения своей деятельности на территории Российской Федерации.

Фото: Drasdox / AKKet.com

В том случае если данные предупреждения окажутся проигнорированы, компанию могут «отрезать» от финансовой системы США, в связи с чем все ее клиенты, проживающие в том числе в других странах, не смогут более совершать все те операции, которые им доступны в настоящее время. Помимо предупреждения, специально для решения данного вопроса высокопоставленный представитель Минфина США нанес визит в штаб-квартиру банка Raiffeisen Bank International, где состоялось закрытое совещание, посвященное данному вопросу. Вероятнее всего, уже в скором времени компании «Райффайзен» придется полностью прекратить любую деятельность на территории всех российских регионов, либо она попадет под санкции, что в долгосрочной перспективе обернется для нее отключением от SWIFT, недоступностью американского финансового рынка и рядом других существенных ограничений, вплоть до удаления фирменных мобильных приложений из магазинов App Store и Play Market.

Недавно сообщалось, что российский «Райффайзен» ввел неприятное новшество для всех, у кого есть счет в банке, из-за которого клиенты будут отдавать банку по 5 000 рублей в месяц и более.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.