«Сбербанк» экстренно обратился ко всем держателям банковских карт «Мир»

Регулярно на российской территории происходят самые разные события, из-за которых всем и каждому приходится быть готовым к самым разным поворотам судьбы. Особенно много беспокойства доставляют жителям России безналичные способы оплаты, поскольку такие не могут в полной мере контролироваться, ведь деньги хранятся на банковском счете, откуда их при определенном стечении обстоятельств могут похитить третьи лица. Именно поэтому абсолютно каждый владелец любой из банковских карт просто обязан знать об определенных правилах, которые требуется всегда соблюдать в полной мере, вне зависимости от обстоятельств и каких-либо еще иных факторов. И вот, в преддверии Нового года, финансовое учреждение «Сбербанк» экстренно обратилось к своим клиентам, оповестив их об опасности, с которой может столкнуться каждый.

Ни для кого не является секретом, что именно перед и во время новогодних праздников россияне наиболее активно тратят деньги, потому что кто-то получает премии и тринадцатую зарплату, а кто-то просто долго копил деньги, чтобы провести свободное время максимально комфортно и приятно. Этим активно пользуются мошенники, которые могут начать обзванивать клиентов российских финансовых учреждений, но наиболее часто клиентов «Сбербанка». Выбор клиентов именно этой кредитной организации не является случайным, так как ее услугами пользуются более чем 105 млн россиян, и практически у всех таких имеются банковские карты. Именно на клиентов этого российского банка, крупнейшего в России, делают ставку злоумышленники. При этом они оборачивают обстоятельства и время года себе в пользу, создавая иллюзию «халявы».

Жителям России в преддверии Нового года, а также во время новогодних праздников, могут начать поступать телефонные звонки и текстовые сообщения SMS якобы от «Сбербанка», в котором кредитная организация будет сообщать о проводимом специальном предложении, начислении призовых денег или о возможности получить щедрый подарок, например новенький смартфон или телевизор. В таком случае звонящий запросит у россиянина определенные личные данные, чтобы якобы оформить заявку на получение денег или приза, а в конечном итоге попросит жертву подписать заполненную заявку, назвав код из СМС. В таком случае, совершив данное действие, жертва сама предоставит доступ к своим деньгам, которые хранятся на банковском счете и привязанной к ней банковской картой «Мир», либо любой другой.

Чтобы не попасться на такую уловку мошенников достаточно избегать разговоров с кем-либо, кто представляется сотрудником какого-либо банка или государственного учреждения, потому что действия такого рода гарантированно не закончатся ничем хорошим. Кроме того, не стоит показывать кому-либо или фотографировать свою банковскую карту, потому что третьи лица могут сфотографировать ее или посмотреть информацию на этой карточке с использованием камер видеонаблюдения. В таком случае неизвестные лица имеют возможность списать с банковской карты деньги, либо снять их в банкомате, в том числе самого «Сбербанка». Для дополнительной защиты денег можно хранить такие не на счете банковской карты, а на отдельном счете. В таком случае пополнять счет карты потребуется всякий раз, когда необходимо оплатить с ее помощью крупную покупку. Это не слишком удобно, но зато крайне безопасно.

Ранее российский «Сбербанк» ввел важно новшество по банковским картам, о котором должен знать каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.