Дальше – блокировка. Google и YouTube пришел конец в России

Ни для кого не является секретом, что весной 2022 года американская корпорация Google приняла решение сначала о приостановке, а затем и о расформировании своего российского подразделения. Пойти на подобный шаг компания решила с целью неисполнения требований властей, которые добивались удаления «недостоверной информации», ограничения доступа к определенным веб-сайтам, а также к соблюдению других законодательных требований, существующих в России. В конечном итоге все это привело к тому, что новостной агрегатор Google News был заблокирован в России, а вместе с ним частичная блокировка затронула маркетплейс Play Market и видеосервис YouTube, где уже более года не загружаются превью многих видеороликов и некоторые другие данные, поскольку доступ к серверам, где такие размещены, ограничен на российской территории.

Вместе с тем, поскольку Google отказалась исполнять требования российского законодательства, на компанию начали массово подавать в суд и требовать не только исполнения закона, но и выплаты денежной компенсации, как в пользу государства, так и частных лиц. За последние два года компанию уже оштрафовали на 29 млрд рублей за отказ удалять определенные видеоролики с YouTube, которые Роскомнадзор счел противоречащими российского законодательству. И вот теперь одним оборотным штрафом стало больше, причем за точно такое же нарушение. Так, Таганский суд Москвы оштрафовал Google на 4,6 млрд рублей за повторное неудаление информации с YouTube. Речь идет о видеороликах, которые содержат в себе экстремистские материалы, фейки о «специальной военной операции», а также другие материалы, которые являются нежелательными для просмотра гражданами РФ.

Но российское подразделение Google уже признано банкротом, поэтому выплачивать данный долг придется основной американской корпорации, которой и направят соответствующий счет. Однако совершенно очевидно, что принудительно взыскать долг, если компания откажется выплачивать его добровольно, окажется крайне затруднительно, так как российские судебные приставы не имеют возможности заблокировать счета Google LLC в американских банках или конфисковать ее активы, а международная правовая система в настоящее время фактически не работает. В таких условиях у российского правосудия останется только один единственный способ добиться исполнения закона – принять меры, направленные на принуждение к исполнению решения суда. Для этого в России могут заблокировать все сервисы компании Google, сделав их более непригодными для использования. Нечто подобное уже практиковалось с соцсетью Twitter.

Уже сейчас американская корпорация Google считается злостным нарушителем российского законодательства, но в будущем, по мере наложения новых штрафов и отказов исполнять решения суда, деятельность компании в стране могут полностью запретить. В таком случае россияне утратят доступ не только к YouTube, но и ко многим другим сервисам, в том числе к Google Photos, Google Docs, Google Gmail и прочим, которые широко распространены на российской территории. Именно поэтому начиная с 2022 года российские власти призывают всех россиян переходить на российские сервисы, чтобы в случае блокировки Google в стране последствия такого события оказались как можно менее ощутимыми и значительными для граждан Российской Федерации. Судьба YouTube может решиться уже в 2024 году, когда российские пользователи интернета могут в полной мере лишиться доступа к данному сервису.

Ранее сообщалось, что выпущенное новое приложение от Google в два раза повышает качество фотографий на всех смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.