Полный бак за счет государства. Бензин для автомобилей сделали бесплатным в России

Как известно, с каждым годом стоимость топлива на российских АЗС стремительно растут, становясь все больше и все значительнее. Из-за этого за заправку своего транспортного средства бензином или дизелем приходится отдавать все больше денежных средств. Только за последние десять лет расценки на марки и виды данного топлива выросли более чем вдвое, поэтому теперь поездки куда-либо обходится в куда более крупную денежную сумму, нежели раньше. Но, тем не менее, российские власти посчитали необходимым сделать бензин для автомобилей бесплатным на российских АЗС, а воспользоваться такой возможностью и получить его без какой-либо платы могут абсолютно все, кто об этом так и вовсе вообще только пожелают, и кто соответствуют определенным критериям. Новшества вступят в силу уже с 1 января 2024 года.

Согласно решению российских властей, уже начиная с 1 января 2024 года государство будет компенсировать затраты на бензин, оплаченный на российских АЗС, делая это в полной мере. Проще говоря, если россиянину полный бак топлива обошелся в 6 000 рублей, эти самые 6 000 рублей будут выплачены ему из бюджета страны, то есть фактически гражданин Российской Федерации не понесет каких-либо расходов на оплату топлива. За счет этого передвигаться на автомобилях можно в полной мере бесплатно, используя их повсеместно везде, где только захочется и где возникнет необходимость. Тем не менее, воспользоваться правом на бесплатную заправку смогут только те, кто будет эксплуатировать российский автомобиль. Только при его использовании можно рассчитывать на полную компенсацию затрат на топливо, тогда как владельцам иномарок оплачивать его придется за свой собственный счет.

Возможность получить полную компенсацию за расходы, понесенные на оплату топлива, уже с 1 января 2024 года получат все те, кто имеют статус депутата. Подобное новшество означает, что вскоре многие граждане РФ смогут предоставлять в Государственную Думу документы, необходимые для возмещения расходов, понесенных на топливо для транспортного средства. При этом данные документы примут лишь в случае, если расходы вызваны эксплуатацией отечественного транспортного средства, например новенького «Москвича», «УАЗа» или «Лады». В том случае, если депутат перемещается на иностранном автомобиле, в том числе китайского производства, ему придется компенсировать все расходы, связанные с бензином, за свой собственный счет из своего кармана, а государство при этом не оплатит ему ни одного затраченного на такие нужды рубля.

В дополнение к этому, Правительство России направило во все регионы и субъекты Российской Федерации уведомление, в котором говорится о необходимости начать с 1 января 2024 года использовать автомобили исключительно отечественного производства, которые рекомендованы для закупки и использования в государственных целях Министерством промышленности и торговли РФ. На практике подобное новшество означает, что уже в скором будущем на российской территории все представители власти, в том числе и депутаты, будут передвигаться на машинах, которые частично или полностью собираются на территории России. К числу брендов, продукцию которых можно использовать в государственных целях, входят транспортные средства от марок Lada, УАЗ, Aurus, «Москвич», Haval.

Недавно сообщалось, что водителей автомобилей ждет сюрприз с ценами на бензин и дизель на всех заправках.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.