Товары не доставляются. AliExpress взбесил многих покупателей

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать различные товары с доставкой из Китая, является торговая площадка AliExpress, а реализует она огромное множество наименований на любой вкус и цвет, которые себе все желающие могут приобрести на вполне себе выгодных условиях. Нередко определенные товары можно купить только в данном сервисе, потому что такие же наименования в российских торговых точках не продаются и не встречаются. Тем не менее, далеко не всегда покупатели остаются довольны опытом покупки чего-либо через AliExpress, причем это касается как случаев, когда посылка доставляется из-за рубежа, так и тогда, когда покупателям обещают экспресс-доставку за несколько дней. Однако по факту может получиться так, что деньги за товар уплачены, но его так и не доставили.

Жители России в соцсетях и на профильных ресурсах массово жалуются на то, что онлайн-магазин AliExpress с начала декабря 2023 года постоянно нарушает предельные сроки доставки. Так, если покупателю обещали доставить товар за несколько дней до конкретной даты, поскольку доставка осуществлялась с российского склада, то в конечном итоге нередко выходит так, что доставка занимает в полтора-два раза больше времени, а иногда и еще дольше. При этом покупатель не может отказаться от купленного товара и отменить заказ, так как торговая площадка попросту не предоставляет подобной возможности никому из своих клиентов. Вместо этого сервис отображается сообщение «Доставка задерживается» с описанием «Заказ еще в пути. Если не придёт через XX дня, откройте спор, и мы вернём деньги». При этом открыть этот самый спор, чтобы вернуть деньги назад, можно будет лишь через несколько недель или даже месяцев.

Ситуация с задержкой доставки при покупке товаров на AliExpress приобрела массовый характер, вероятно, в преддверии Нового года. В такой период времени, традиционно, заказов становится существенно больше, а так как еще в 2022 году торговая площадка прекратила инвестиции в развитие логистики и инфраструктуры на российской территории, фактически это означает что компания не в состоянии оказывать услуги по доставке посылок с товарами в те сроки, которые она сама обещает при оформлении заказа. Чтобы максимально избежать возможных проблем со слишком долгой доставкой, лучше совершать покупки в других местах, где таких проблем нет, а в случае необходимости покупать что-либо на AliExpress с запасом по времени, чтобы было по меньшей мере два-три дополнительных дня на случай, если доставка задержится. Кроме того, оформлять доставку лучше не в постаматы, как многие делают, а в пункты выдачи заказов.

Если в постамате все ячейки заняты, служба доставки не сможет отгрузить туда товар, поэтому он будет доставлен в следующий раз, либо еще позже. В случае с пунктом выдачи заказов таких проблем нет и не может быть, поскольку там может размещаться неограниченно много заказов, а проблемы при этом могут возникнуть лишь при их получении, потому что в часы-пик так могут выстраиваться большие очереди из желающих получить свою уже в полной мере оплаченную посылку. Ситуация с задержками доставки на AliExpress, вероятно, решится во второй половине января, когда большая часть заказов окажется успешно доставлена, а нагрузка на логистическую систему компании сократится до стандартных обычных значений.

Не так давно сообщалось, что продавцы на AliExpress массово обманывают покупателей, оставляя последних без денег и товара.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.