WhatsApp массово удаляет аккаунты и стирает всю переписку

Наиболее известным, популярным и распространенным мессенджером в мире является WhatsApp, а его аудитория насчитывает свыше 3 млрд пользователей, которые пользуются данным сервисом с целью общения. Широкие функциональные возможности данного ПО этому активно способствуют, позволяя обмениваться текстовыми сообщениями, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, пересылать разного рода медиафайлы, а также, кроме того, совершать целую уйму различных других действий, не испытывая при всем при этом каких-либо сложностей и затруднений. Для того чтобы использовать данный сервис необходимо иметь учетную запись, которую можно создать при наличии номера телефона. При этом, если создать резервную копию, даже при переходе на другую модель мобильного устройства все данные сохранятся, то есть они ни исчезнут куда-либо.

Тем не менее, теперь WhatsApp массово удаляет аккаунты и стирает всю переписку, которая к таким привязана. Это происходит в случае если конкретная учетная запись не используется достаточно долго. Если учетная запись не использовалась в течение четырех месяцев (120 дней), она автоматически будет удалена и станет более недоступна. Вся информация, которая к такой привязана, будет удалена, причем удалению подлежат даже резервные копии данных. Новшество вступило в силу с 1 декабря 2023 года, и многие пользователи уже ощутили его на себе, так как попытались войти в аккаунт, который не использовался в течение длительного периода времени. Аккаунты удаляются каждый день, а происходит это массово. Подобным образом, полностью удаляя аккаунты в мессенджере, его разработчики не только защищают личные данные пользователей от возможных утечек, но и очищают место на серверах, откуда удаляются аккаунты тех, кто не пользуются данным ПО слишком давно.

При этом мессенджер никак не оповещает пользователей о том, что уже совсем скоро их учетная запись окажется удалена, поэтому для всех тех, кто используют WhatsApp не слишком часто, данное событие может стать крайне неприятной неожиданностью. Если пользователь по тем или иным причинам не может пользоваться своим аккаунтом, например потому что его призвали в армию на срочную службу, при отсутствии активности в течение четырех месяцев учетная запись со всей информацией в таком окажется удалена, причем восстановить ее никак не получится. Чтобы предотвратить подобный исход требуется войти в аккаунт подключиться к серверам мессенджера. Сделав это, отсчет неактивности начнется заново, то есть можно будет вновь в течение четырех месяцев не использовать данное программное обеспечение без риска лишиться уже имеющихся личных данных.

Под активностью разработчики предполагают даже простое подключение к серверам и авторизацию в учетной записи, то есть писать кому-то сообщение, либо совершать голосовой звонок, вовсе необязательно для обнуления счетчика активности. До тех самых пор пока все пользователи не узнают о таких новшествах в WhatsApp, подобные события будут становиться неприятной неожиданностью для множества людей, ведь процесс удаления аккаунтов автоматизирован, поэтому уже сейчас крупнейший в мире мессенджер массово удаляет аккаунты и стирает все личные данные, включая историю звонков и переписку. Впрочем, если вдруг учетная запись окажется удалена, ее можно будет создать повторно без лишних сложностей, но вся ранее доступная информация будет потеряна и восстановить ее уже не получится.

Недавно сообщалось, что новая функция в WhatsApp позволяет пользоваться мессенджером без номера телефона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.