«Теперь это бесплатно». Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 осчастливили миллионы абонентов

Наиболее крупными, известными и распространенными операторами сотовой мобильной связи в России являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, и все они стремятся зарабатывать на своих клиентах как можно больше. Если до 2017 года это максимально активно делали за счет разного рода подписок, то теперь операторы связи стремятся взимать плату за все, за что только возможно. Из-за действий «большой четверки» теперь на практически абсолютно всех тарифных планах, в том числе уже давно архивных, за раздачу мобильного интернета на другие устройства нужно дополнительно платить, причем даже в том случае если абонент хочет раздать включенный в его тариф пакет интернет-трафика. Подобные действия Федеральная антимонопольная служба (ФАС), после изучения российского законодательства, сочла незаконными.

Изучив данную ситуацию на основе многочисленных жалоб и обращений от российских граждан, ФАС обязала российские телекоммуникационные компании «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сделать раздачу мобильного интернета на другие электронные устройства бесплатной. Сделать ее такой они обязаны в течение одного месяца на всех тарифных планах без исключения, включая архивные. При этом абонентов не должны принудительно переводить на новые условия обслуживания – должны остаться прежние, но с бесплатной раздачей мобильного интернета на другие электронные устройства по Wi-Fi, Bluetooth и USB. Благодаря такому новшеству россияне смогут перестать снова и снова отдавать денежные средства за такую возможность, тем более что оплачивать ее зачастую приходится ежесуточно.

В среднем услуга по раздаче мобильного интернета на другие устройства обходится в сумму от 20 до 100 рублей в день, а зависит ее размер от оператора связи, региона, используемого тарифного плана и подключенных к номеру телефона дополнительных услуг. Тем не менее, теперь, после решения ФАС, взимание платы за раздачу мобильного интернета является недобросовестной практикой, но важно понимать некоторые нюансы. Так, телекоммуникационные компании не должны требовать оплатить услугу по раздаче интернета лишь в том случае, если абонент хочет раздать включенные в его тарифы гигабайты. Таким образом, иными словами, никакого чуда не произойдет, поэтому клиентам все равно придется оплачивать дополнительный интернет-трафик, а безлимитным он при раздаче на другие устройства определенно не станет.

Если телекоммуникационная компания нарушит предписания ФАС и в течение месяца не перестанет взимать с абонентов плату за раздачу мобильного интернета на другие устройства, ее ждет штраф на сумму в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей. Кроме того, дополнительно могут быть приняты иные меры принуждения к исполнению требований властей, вплоть до отзыва лицензии на конкретный частотный диапазон. Подобное новшество, безусловно, осчастливит миллионы абонентов, позволив им тратить на оплату своего тарифного плана меньше, ведь услуга по раздаче мобильного интернета станет бесплатной. Данные требования распространяются не только на операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, но и на любых других, которые работают на российской территории и предоставляют свои услуги российским гражданам.

Ранее сообщалось, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 массово оставляют абонентов без денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.