Отрицательный баланс. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 массово оставляют абонентов без денег

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Российские телекоммуникационные компании начиная с 2017 года всеми возможными средствами и методами повышают цены на свои услуги, делая их куда более дорогостоящими, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Из-за этого всем жителям России за голосовые звонки, за текстовые сообщения SMS и конечно же за мобильный интернет приходится платить все больше и больше. В этом конечно же нет ничего хорошего, однако с недавних пор «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 и другие сотовые операторы освоили новый способ заработка, который позволяет им оставлять абонентов без денег, причем каких-либо вообще. Баланс просто становится отрицательным, после чего доступ к даже уже оплаченным услугам связи блокируется. Это приводит к невозможности дальше пользоваться связью без пополнения баланса телефона.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о том, что с каждым днем она получает все больше жалоб от абонентов, которые требуют «разобраться» с такими сотовыми операторами, которые скрытно списывают деньги за раздачу мобильного интернета. Дело в том, что за 2022 – 2023 годы практически на всех тарифах данная возможность стала платной, то есть чтобы раздавать свой уже оплаченный пакет интернет-трафика на другие устройства по Wi-Fi или как-то еще требуется платить деньги дополнительно, а списывается эта самая плата автоматически. Достаточно хотя бы на секунду раздать трафик, как сразу после этого телекоммуникационная компания списывает плату, причем ее размер составляет обычно 49 рублей в сутки или 199 рублей в месяц. Таким образом, как можно легко подсчитать, из-за таких дополнительных списаний абонент может потерять порядка 1 500 рублей в течение одного календарного месяца, а это существенно больше ежемесячной абонентской платы.

Раздачу мобильного интернета на другие устройства по Wi-Fi, Bluetooth и USB сделали отдельной платной услугой, вынуждая оплачивать ее практически всех и каждого. При этом подобные новшества касаются как новых тарифов, которые в настоящее время доступны для подключения, так и старых, которые носят статус архивных. Расценки на подобную услугу зависят напрямую от конкретного оператора связи и того тарифного плана, который он использует. Некоторые компании предлагают клиентам сразу подключить возможность раздавать интернет-трафик без дополнительных списаний, но за такую возможность потребуется платить по 90 рублей в месяц. В настоящее время, учитывая массовость таких жалоб со стороны россиян, ФАС направила операторам связи запросы с требованиями пояснить подобные списания.

После того как российские операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и другие, предоставят письменные ответы, ФАС будет принимать решение о том, нарушают действия телекоммуникационных компаний права абонентов или нет. Однако очевидно, что все телекоммуникационные компании не начали бы применять подобный способ заработка, если бы не были уверены в его законности. Действующие в России законодательные нормы позволяют оператора связи в одностороннем порядке менять условия обслуживания так, как они сами посчитают, а все что при этом требуется сделать – предупредить абонента о изменениях, сделав это по меньшей мере за 10 дней до вступления новшества в силу. В таком случае списание денег окажется в полной мере законным.

Ранее сообщалось, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 навсегда заблокируют 10 млн номеров россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.