WhatsApp начал массово навечно блокировать учетные записи пользователей

Фото: Unsplash

Мессенджер WhatsApp представляет из себя самое популярное и самое распространенное ПО в мире для общения. Его функциональные возможности способны удовлетворить любые потребности в общении, так как с недавних пор они позволяют даже делиться с собеседниками содержимым экрана в режиме реального времени, показывая им то, что происходит. Разработчики постоянно реализуют различные новшества, надеясь тем самым сделать свое детище лучше и удобнее во всех смыслах и отношениях, а работа в этом направлении ведется постоянно непрерывно. И вот, чтобы усилить безопасность всего мессенджера в целом, в него внедрили совершенно новый механизм защиты. О таком все и каждый должны знать, чтобы быть готовым к дополнительной проверке безопасности. В противном случае можно лишиться учетной записи.

В версии мессенджера WhatsApp для устройств на базе Android появилась инновационная защита. Если раньше пользователям при авторизации в своей учетной записи требовалось вводить код из СМС, который приходил на номер телефона, то теперь в этом уже нет никакой необходимости. В самой новой и актуальной версии ПО содержится специальная защита, используя которую третьи лица точно не смогут войти в аккаунт. Теперь после ввода кода из СМС, который приходит на номер телефона, необходимо ввести заранее установленный PIN-код, отсканировать лицо или палец. Проще говоря, авторизироваться в аккаунте сможет лишь тот кто знает этот самый защитный код, либо имеет конкретные биометрические данные. В противном случае учетная запись будет фактически заблокирована, причем не временно, а навечно.

Подобное новшество гарантирует, что войти в конкретную учетную запись по номеру телефона сможет лишь тот, кому она принадлежит. Этот человек должен знать самостоятельно установленный PIN-код, либо биометрические данные, добавленную в систему мессенджера. В будущем такая защита появится во всех версиях WhatsApp для мобильных устройств, персональных компьютеров и планшетов, то есть она будет использоваться повсеместно. Подобное нововведение гарантирует, что аккаунт не украдут и к нему точно не получат доступ посторонние лица, даже если им в руки попадет номер телефона, к которому привязана учетная запись. При этом, как и все остальные функции мессенджера, пользователи смогут в полной мере бесплатно использовать данные возможности без ограничений.

Учитывая тот факт, что многие пользователи не слишком сильно заботятся о своей безопасности, может получиться так что однажды человек установит PIN-код на авторизацию и разрешит вход через биометрические данные, но когда придет время для входа в аккаунт, защитный код окажется забыт, а с биометрическими данными возникнут проблем, например из-за сильного изменения внешности. В таком случае учетная запись будет заблокирована навечно до тех самых пор, пока биометрия не начнет соответствовать ранее сохраненной, либо пока человек не вспомнит установленный защитный код. Так как аудитория WhatsApp насчитывает более чем 3 млрд человек, подобная проблема определенно станет массовой в долгосрочной перспективе. Именно поэтому использовать новую защиту следует лишь в случае полного понимания принципа ее работы.

Не так давно сообщалось, что WhatsApp получил секретную новую функцию, о которой обязан знать каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.