Подорожает все. В ноябре всех, кто находятся в России, ждет очень неприятный сюрприз

Ценность российского рубля гарантирована Банком России, однако пускай один рубль и остается одним рублем вот уже как более чем 25 лет, но из-за инфляции реальная ценность такого рода денежной единицы снижается. Если еще в 2010 году на 5 000 рублей можно было закупить полную тележку качественных продуктов, то в 2023 году этих денежных средств едва ли хватит даже на половину прежнего объема продовольствия. Проще говоря, чем выше инфляция, тем быстрее растут на все цены и тем быстрее соответственно обесцениваются деньги россиян. В 2022 году планировалось, что инфляция в 2023 году окажется меньше, но в конечном итоге данный прогноз не сбылся, так как повсеместный рост цен, ослабление рубля и некоторые другие неблагоприятные события привели к очень высокой инфляции.

Уже сейчас, в середине октября 2023 года, ЦБ РФ фиксирует повышение ежегодной инфляции выше 14%, а в ноябре она так и вовсе может стать еще больше. По данным регулятора, рост потребительских цен на товары и услуги в России составил 14,6% при сравнении стоимости одинаковых позиций в сентябре 2022 года и сентябре 2023 года. Иными словами, уже в ноябре всех и каждого, кто находятся в России, может ждать очень неприятное событие. Если инфляция не остановится, продолжив увеличиваться и дальше, то она составит 15% уже в ближайшие несколько недель. На практике такое событие будет означать, что деньги всех россиян обесценились на эти самые 15%, а произошло это всего-навсего за один год. При этом, к сожалению для россиян, никак остановить инфляцию пока что не представляется возможным, то есть она будет находиться на нынешнем уровне или продолжит расти.

Главная причина, почему инфляция набирает обороты, заключается в очень высоком курсе доллара. Именно он является основной и ключевой причиной совместного роста цен. Когда какая-то организация или компания оказывает те или иные услуги, зачастую для их оказания на российской территории ей требуется оплачивать определенные расходные материалы, а поскольку их стоимость растет, то растут и затраты на оказываемые услуги. В таких условиях бизнесу остается лишь одно – поднимать цены. В случае с товарами все еще проще, так как многие продавцы уже давно приравнивают ценники на продаваемые товары к долларам и евро, делая это ради того, чтобы гарантированно не продешевить при продаже тех или иных товаров. Все это, безусловно, не лучшим образом отражается на доступности товаров для российских покупателей.

Какой будет инфляция в 2024 году пока что неизвестно, но в 2023 году она окажется на уровне 14%. Как только Банк России определит точную инфляцию, это станет фактом официального признания национальной российской валюты на определенную денежную сумму. Все и каждый к этому должны быть в полной мере готовы, чтобы подобное событие не стало неприятной неожиданностью. Во многом дальнейшее развитие ситуации с инфляцией будет зависеть от курсов валют. Если такие продолжат расти, становясь все более дорогостоящими по отношению к рублю, то и инфляция будет расти, вместе с ценами товаров и разного рода услуги. Также важно понимать, что инфляция закладывается в том числе в стоимость услуг ЖКХ, что приводит к необходимости тратить на содержание жилья существенно больше денежных средств.

Ранее сообщалось, что новый закон «перевернет» жизнь всех владельцев квартир.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.