Google заблокировали в России. Сайты и сервисы больше не работают

Одной из крупнейших и наиболее известных в мире американских корпорацией является Google, а ее фирменные сервисы активно используют в том числе в России. До марта 2023 года она официально присутствовала на российской территории и имела свое местное подразделение со штаб-квартирой в Москве, но затем из-за совокупности факторов она приняла решение об уходе из страны, причем полном. Всех сотрудников перевели на работу в другие страны, а российское подразделение не просто закрыли, но в конечном итоге еще и обанкротили. С тех самых пор россиянам недоступна оплата фирменных сервисов и услуг через платежную систему Google Pay, сервисы компании более не обновляются для россиян, а также в целом многие другие возможности и действия стали абсолютно недоступны и невозможны ни в каком виде и ни в какой форме.

При этом российские власти неоднократно заявляли о намерениях заблокировать те или иные сервисы Google, поскольку компания больше не удаляет «недостоверную информацию» и в целом не исполняет многие другие решения. Именно по этой причине на российской территории могут начать блокировать YouTube, но, судя по всему, блокировка началась в том числе и с других сервисов американской корпорации, которыми россияне больше не могут пользоваться. По совершенно неизвестным причинам с российской территории стали недоступны сервисы Google, в том числе Gmail, YouTube, Play Market и многие другие. Какие-то из таких открываются очень долго, по несколько минут, а какие-то вообще больше не работают. По данным сервиса сбоев Downradar, проблема наблюдается только на территории России и исключительно у российских интернет-провайдеров и операторов сотовой связи. Доступ ко всем таким блокируется.

Судя по всему, Google заблокировали в России. Блокировка может исходить как от самой американской корпорации, пожелавшей полностью избавиться от российских пользователей, так и от российских властей, принявших окончательное решение об ограничении доступа ко всем сервисам компании, чтобы они перестали работать в стране. Недоступность затрагивает не только сайты, но и сервисы, то есть разного рода мобильные приложения. Не исключено, что блокировке подвергли какие-то отдельные сервера, что, в свою очередь, повлекло за собой практически полную недоступность фирменных сервисов. Немаловажно, что при активации VPN доступ ко всем сервисам компании возобновляется в полной мере, а работает все без каких-либо неполадок и ошибок. Решится ли данная проблема с доступность – неизвестно, как и то, почему именно конкретно россияне больше не имеют доступа к сайтам и сервисам Google.

Нельзя не заметить, что в начале августа 2023 года по всей России наблюдалась массовая скрытая блокировка протоколов VPN, после которой Роскомнадзор призвал россиян и российские компании поскорее перейти на российские сервисы VPN, которые в полной мере исполняют требования действующего в стране законодательства. В связи с этим нельзя исключать, что на российской территории ведется подготовка к блокировке YouTube и других сервисов Google. Многие из таких не работают в стране уже сейчас, так как блокировка наложена на некоторые отдельные сервисы компании. Из-за этого, например, превью картинки у видеороликов, то есть обложки, могут не загружаться на YouTube, а сайт магазина Play Market так и вовсе заблокирован в стране. Кроме того, россияне испытывают проблемы с доступностью новостного сервиса Google News, доступ к которому также частично ограничен.

Ранее сообщалось, что «Google Новости» заблокировали в России. Сайт новостного агрегатора теперь не открывается.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.