Больше никаких iPhone. В России официально введен запрет на смартфоны и другую технику Apple

Ни для кого не является секретом, что жизнь на российской территории регулярно преподносит всем и каждому разного рода сюрпризы и неожиданности, способные заставить врасплох любого человека, вне зависимости от пола, возраста, места работы и каких-либо других факторов. И вот теперь, судя по всему, жизнь в России вновь в очередной раз очень существенно изменится, а произойдет это в связи с решением российских властей. В июле 2023 года Федеральная служба безопасности (ФСБ) провела расследование, в ходе которого удалось прийти к выводу, что в технике компании Apple содержится специальная брешь в защите, используя которую ПО неизвестного происхождения собирает различные данные о пользователях, а также следит за владельцами iPhone и других электронных устройств.

В связи с этим российские компании и органы власти начали вводить запрет на использование техники Apple для каких-либо рабочих задач и целей. Во множестве государственных компаний, предприятий, учреждений, министерство, ведомств и иных государственных структур теперь запрещено пользоваться продукцией американской корпорации Apple, так как ее признали опасной для национальной безопасности страны. И вот теперь, после того как даже «РЖД» и «Ростех» ввели запрет на iPhone, iPad, Mac и другие гаджеты данного производителя на российской территории, официально разъяснить данное новшество решили в Минцифры РФ, где сотрудникам с августа 2023 года также запрещено пользоваться продукцией «яблочной» корпорации, так как она может следить за россиянами для сбора важных и даже секретных данных.

Как стало известно от Минцифры РФ, на территории России действительно ввели запрет на использование техники Apple, в том числе различных моделей iPhone. Тем не менее, такой запрет касается исключительно применения продукции бренда для каких-либо рабочих задач. С помощью такого рода электроники нельзя решать любые рабочие задачи, а также общаться по рабочим вопросам. Данный запрет касается как непосредственно рабочего места, так и любых других мест. Проще говоря, пользоваться iPhone для любых рабочих задач и вопросов категорически в полной мере запрещено даже вне рабочего места. Если сотрудник нарушит подобное требование, он столкнется с последствиями. В зависимости от места работы и других факторов к нему могут быть применены различные меры наказания, начиная с предупреждения и заканчивая увольнением с работы.

Пользоваться продукцией Apple теперь запрещено даже для простой работы с файлами или проверки электронной почты, если речь идет о рабочих файлах или о рабочей учетной записи. При этом покупать телефоны и другие электронные устройства на Android для своих сотрудников российские органы власти, компании и предприятия не станут, поэтому им придется самостоятельно за свой собственный счет избавляться от iPhone, iPad и Mac, делая выбор в пользу электроники от других производителей. Постепенно все больше российских предприятий и компаний вводят запрет на продукцию Apple, поэтому фактически все идет к тому, что в обозримом будущем ее вообще могут запретить на уровне всего государства. В таком случае ее продажи окажутся запрещены, а пользоваться такого рода электроникой точно также запретят даже тем, кто успели купить ее еще до введения официального запрета.

Ранее сообщалось, что в России было выпущено приложение для смартфонов, где доступны цифровой паспорт, водительские права и другие документы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.