Исторический день. AliExpress вдвое поднял цены для российских покупателей

Пускай в российских магазинах и можно приобрести огромное множество различных самых разных товаров, но очень многие наименования из ассортимента возможно купить исключительно лишь с доставкой из других стран. Наиболее популярным, известным и распространенным сервисом, позволяющим покупать товары с доставкой из Китая, является торговая площадка AliExpress. Она продает огромное множество наименований на любой вкус и цвет, а купить себе такие, после чего использовать, могут все желающие, кто сами об этом только пожелают. В 2022 году условия покупки товаров для российских покупателей изменились, так как оплата иностранными валютами стала недоступна, а в качестве способа принимаются теперь исключительно российские банковские карты. Таким образом, теперь цены на все товары напрямую зависят от курса рубля. Никак обойти это ограничение невозможно.

Чем больше стоит рубль, тем меньше стоят товары для российских покупателей, но если курс рубля снижается, в цене растут и все товары. В июне 2022 года цены на AliExpress, благодаря укреплению национальной валюты, выставлялись исходя из курса на уровне 50 рублей и даже меньше, благодаря чему покупатели имели возможность приобрести себе какие-либо товары на действительно выгодных условиях. Однако, увы, эти времена низких цен прошли. К сожалению для всех российских покупателей, китайская торговая площадка посчитала необходимым изменить ценники в значительно большую сторону, сделав это в первую очередь конечно же из-за неблагоприятной экономической ситуации, которая сложилась на российской территории в последние месяцы. Из-за постоянного снижения рубля теперь цены на все товары на AliExpress являются рекордно высокими.

Случился исторический день, поскольку 4 августа 2023 года курс доллара на AliExpress подскочил до 99,32 рублей, а уже 5 августа он вырастет до огромных внушительных 100 рублей. Данное событие повлечет за собой двукратный рост цен на все товары, и все это всего за один год. Таким образом, если еще летом 2022 года какой-то товар стоил 1 000 рублей, теперь выложить за него придется 2 000 рублей и более, причем сам товар остался прежним и никак не изменился. Виной всему этому стала вовсе не жадность китайской торговой площадки, а совокупность факторов, сложившихся в настоящее время. В первую очередь рост цен обусловлен снижением стоимости рубля, который продолжает стремительно утрачивать свои позиции по отношению к доллару, евро и другим валютам. Это, само собой, далеко не лучшим образом отражается на жизни в стране.

Вместе с AliExpress цены на товары растут и в других сервисах, предоставляющих россиянам возможность покупать товары с доставкой из-за рубежа. Благодаря курсу доллара на уровне 100 рублей, теперь покупатели могут просто делить все цены на сотню, чтобы понять, сколько тот или иной товар стоит в американских долларах на китайской торговой площадке. Причин, почему цены снизятся, пока что нет и навряд ли они появятся в скором будущем, так как с каждым днем российский рубль постепенно ослабевают. Само собой, что игнорировать подобный неблагоприятный тренд не могут и российские онлайн-магазины, которые точно также постепенно повышают цены для россиян, делая доступные для покупки товары все более и более дорогостоящими.

Недавно стало известно, что продавцы с AliExpress массово обманывают покупателей по новой наглой схеме.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.