«Сбербанк» ввел комиссию за снятие наличных с банковских карт через банкоматы

Свою деятельность на российской территории осуществляет несколько десятков финансовых учреждений, а одним из самых крупных, известных и наиболее распространенных среди всех таковых является «Сбербанк». Данная кредитная организация стремится к тому, чтобы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым она предоставляет, тем самым снова и снова отдавая ей определенную значительную денежную сумму. Эта сумма становится для кредитной организации прибылью, размер которой с каждым годом активно стремительно растет, становясь все больше и больше. Особенно компания любит зарабатывать деньги за счет всевозможных платных подписок и комиссий, взимаемых со всех своих клиентов без исключения за те или иные действия, которые они совершают или могут совершить.

И вот дошло до того, что «Сбербанк» решил ввести комиссию за снятие наличных с банковских карт, а взиматься данная комиссия будет через банкоматы. Об этом все и каждый определенно совершенно точно должны знать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Если еще не так давно клиентам банка была доступна возможность снимать наличные через банкоматы без комиссии, то теперь это невозможно. Производить такие операции без дополнительных денежных расходов и при условии обязательного соблюдения суточного и месячного лимитов на снятие возможно исключительно только в фирменных банкоматах, тогда как за проведение подобных операций в банкоматах сторонних финансовых учреждений придется оплачивать комиссию, размер которой составляет не менее чем 100 рублей.

Владельцы дебетовых банковских карт за снятие наличных через банкоматы должны оплачивать комиссию в размере 1% от суммы снятия, но не менее чем 100 рублей за каждую такую операцию. Для обладателей кредитных карт размер комиссии ограничен на уровне 4%, но она не может быть меньше 390 рублей. Таким образом, исходя из этого, если снять 50 000 рублей с дебетовой карты, комиссия за такую операцию составит 500 рублей, а если снять такую же сумму с кредитки, то размер комиссии окажется уже на уровне 2 000 рублей. Однако в данном конкретном случае речь идет только о комиссии со стороны компании «Сбербанк», тогда как банк-владелец банкомата может взимать свою собственную комиссию, и ее точно также потребуется оплатить в полном объеме, тем самым заплатив сразу две комиссии.

Учитывая такие новшества, всем клиентам компании «Сбербанк», чтобы не столкнуться с дополнительными денежными потерями, лучше снимать наличные деньги через фирменные банкоматы крупнейшего российского банка, так как только таким образом удастся избежать оплаты комиссии. Главное при этом соблюдать как суточный, так и месячный лимит на снятие, а размер таких зависит как от типа банковской карты, так и от ее статуса. Чем более дорогостоящим является обслуживание конкретной карточки, тем больше с ее помощью, как правило, можно снимать наличных без комиссии. Полный перечень банкоматов, где возможно снять наличные, доступен на официальном сайте компании «Сбербанк» и в фирменном мобильном приложении для смартфонов. Многие из банкоматов компании работают круглосуточно и без выходных, поэтому пользоваться такими можно без ограничений в удобное время.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» ввел неожиданное новшество для всех, кто находятся в России, а затрагивает оно более чем 144 млн человек.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.