С 1 августа. Пускать россиян в интернет будут только по паспорту

Регулярно на российской территории принимаются решения, которые кардинальным образом влияют на всех и каждого. Так, в начале 2000-х годов в России сделали обязательной регистрацию SIM-карт на паспорт, чтобы российские власти четко знали о том, кто владеет тем или иным номером телефона, чтобы этого человека при необходимости можно было идентифицировать и отследить, если он совершит какое-то правонарушение. При этом государственный контроль за всем с каждым годом усиливается, а уже с 1 августа 2023 года в стране начнется рассмотрение новой инициативы, которая окажет колоссальное влияние на всех российских граждан, в том числе в долгосрочной перспективе. Согласно грядущим новшествам, пускать россиян в глобальную сеть, то есть в интернет, будут только по паспорту, как это например реализовано в Китае.

Общественная палата России, где происходит формирование различных народных законов, направленных на защиту интересов и безопасности населения страны, сформировали предложение в Правительство РФ, которое будут рассматриваться уже с 1 августа 2023 года. Согласно представленной позиции, в настоящее время Россия является одним из мировых лидеров по числу случаев травли людей в интернете, а возможность анонимно выходить в интернет позволяет распространять недостоверную информацию, заведомо фейковые сведения и в целом совершать такие действия, которые являются противозаконными. В связи с этим, как считают представители власти, необходимо разрешить посещать какие-либо веб-сайты в интернете только по паспорту, чтобы государство четко знало, кто совершает те или иные действия. Подобная мера в том числе защитит несовершеннолетних граждан от информации, которую они не должны получать в силу своего возраста.

Как считают в Общественной палате России, подобные меры государственного контроля не должны восприниматься как нарушение свободы слова, закрепленного в Конституции РФ, потому что в данном конкретном случае государство возьмет на себя роль защиту граждан от недостоверных сведений, фейковой информации, травли в сети и других правонарушений, которые регулярно совершаются в интернете. При этом очевидно, что для выхода в глобальную сеть потребуется авторизироваться через портал государственных услуг с использованием учетной записи, которая прошла подтверждение. За счет этого государство будет четко конкретно знать, кто совершил те или иные действия, кто оставил определенные комментарии и какие именно конкретно веб-сайты посещал определенный человек.

Если пользователь будет знать, что его личность известна государственным структурам, он не станет нарушать действующие нормы законодательства, считают в ОПР. Как именно будет реализован вход в глобальную сеть по паспорту пока что неизвестно, однако рассматриваются самые разные варианты, начиная с использования учетной записи на портале государственных услуг и заканчивая входом по номеру телефона, после ввода специального кода, который на такой приходит. Рассмотрение подобной инициативы начнется уже с 1 августа 2023 года, но учитывая масштаб и важность подобного новшества, крайне маловероятно, что его успеют реализовать до конца нынешнего года. Таким образом, вероятнее всего, пускать россиян в интернет будут только по паспорту не раньше 2024 года, поэтому в ближайшие месяцы глобальных перемен произойти не должно.

Ранее сообщалось, крупнейший сотовый оператор из «большой четверки» отключил голосовую связь и мобильный интернет в одном из российских регионов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.