Крупнейший сотовый оператор отключит голосовую связь и мобильный интернет

Ни для кого не секрет, что жизнь в России полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Снова и снова происходят различные события, которые оказывают колоссальное громадное влияние на множество людей, делая их жизнь совершенно не такой, какой она была когда-либо раньше до этого самого момента. И вот, уже в ближайшие месяцы жизнь всех российских граждан в очередной раз изменится, причем кто-то это ощутит на себе, а кто-то вообще не заметит грядущих новшеств. Дело в том, что крупнейший сотовый оператор России официально объявил об отключении голосовой связи и мобильного интернета, о которых россиянам уже вскоре придется забыть. Из-за этого выходить в интернет и совершать голосовые звонки станет гораздо сложнее.

Телекоммуникационная компания «МТС», представляя из себя лидера на рынке связи на территории России, приняла решение об отключении сетей 3G на территории Москвы и Московской области. Этот процесс начнется уже в августе, а продолжаться будет в течение нескольких месяцев. Все существующие сейчас базовые станции, которые раздают сеть 3G, позволяющую использовать мобильный интернет и совершать голосовые звонки, переведут на 4G LTE, однако здесь есть один важный нюанс. Старые модели смартфонов и простых телефонов могут не обладать поддержкой 4G LTE, поэтому всем обладателям таких придется пользоваться сетью 2G (EDGE), которая обладает ужасным качеством голосовых звонков и, кроме того, невероятно медленным интернетом, из-за чего о прослушивании музыки и тем более просмотре видео можно полностью забыть.

Отключение затронет сеть UMTS 2100 МГц, которая находится в пределах Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Подобный шаг позволит компании «МТС» оптимизировать свои расходы, а также повысить качество сети 4G LTE, так как она станет еще лучше, нежели в настоящее время. Как уверяет сотовый оператор, подобное новшество с его стороны именно в этом регионе, то есть в Москве и ближайшем Подмосковье, связано с тем, что сейчас данные области покрыты сетью 4G LTE не хуже, чем 3G. Отказ от базовых станций третьего поколения в пользу модернизации их до четвертого поколения позволит повысить надежность и скорость соединения в рамках поколения 4G LTE. Все необходимые для этого подготовительные работы уже проведены, а в положительном результате подобных перемен руководство компании уверено.

Компания «МТС» утверждает, что в пределах области, где отключат 3G в полной мере и навсегда, свыше 72% абонентов уже используют на постоянной основе подключение к сетям 4G LTE, поэтому все такие не заметят никаких изменений, по крайней мере негативных. Устройств, которые работают только в 3G, всего-навсего 2%, тогда как оставшаяся доля подключается к базовым станциям компании по сети 2G (EDGE), и по большей части это разного рода «умные» устройства, то есть охранные системы, «умные» розетки и другие товары такого рода. При этом говорить о всей России пока что не приходится, потому что внушительная часть страны по-прежнему не имеет покрытия даже 3G, не говоря уже о более быстрым и современном 4G, поэтому навряд ли данный сотовый оператор решится на подобный шаг в других частях страны.

Ранее сообщалось, что государство подготовило неожиданный сюрприз для всех, кто используют интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.