Блокировка и отключение. Смартфоны iPhone и другая техника Apple перестанут работать в России

Как всем и каждому наверняка известно, жизнь на российской территории активно стремительно меняется, становясь иной, нежели раньше. Регулярно принимаются новые законы, указы и иные нормативные акты разного рода, оказывающие колоссальное влияние на всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. Вот уже как более 20 лет российские власти регулярно работают над улучшением качества жизни в стране, и именно поэтому уже вскоре россиян ждут перемены. С целью обеспечения национальной безопасности всей страны и простых граждан от разного рода угроз, которые исходят из киберпространства, было принято решение о блокировке и отключении одной из ключевых особенностей продукции компании Apple. Из-за этого уже вскоре пользоваться iPhone и другими гаджетами бренда не получится.

Уже с 1 декабря 2023 года на территории России вступит в силу норма, которая запрещает производить регистрацию на любых российских сайтах и в российских сервисах с использованием адресов электронной почты иностранного происхождения. Тем не менее, на этом все не ограничится, поскольку было принято решение о принятии дополнительных мер защиты населения страны. Использование функций авторизации Google ID и Apple ID будет запрещено, поэтому больше входить на различные сайты и сервисы через уже имеющиеся аккаунты не получится, по крайней мере на территории России. Как следствие всего этого, продукция Apple перестанет нормально работать, так как ее владельцам придется создавать себе новые аккаунты всякий раз, как это приходилось делать раньше, пока не появилась функция «Вход с Apple ID».

При использовании функции «Вход с Apple ID» происходит автоматическая авторизация с использованием учетной записи Apple, но таким образом, при котором на сайт передается уникальный адрес электронной почты, поэтому посторонние не узнают, кому именно принадлежит аккаунт и кто им владеет на самом деле. Таким образом, использование подобной возможности даже более безопасно, нежели создание аккаунта самостоятельно. Но теперь, вне зависимости от своих личных желаний, подобная функция станет недоступна на всех российских сайтах, которые работают в юрисдикции Российской Федерации. Владельцев таких веб-сайтов обяжут отключить функции авторизации через Apple ID, Google ID и любые другие зарубежные платформы. Подобное новшество, само собой, существенно снизит уровень удобства использования iPhone, iPad и Mac, а также других гаджетов «яблочной» корпорации.

Вместо входа через Apple ID и Google ID, а также какие-либо другие зарубежные сервисы, россиянам предложат выполнять вход через российские сервисы, такие как «Яндекс ID», Sber ID, Tinkoff ID и другие, коих за последние годы появилось около десятка. Кроме того, жителям России окажется доступна функция входа через российские соцсети, которая уже сейчас реализована на многих сайтах в во многих сервисах. Таким образом, уже вскоре из техники Apple пропадет одно из главных и ключевых ее преимуществ, в связи с чем нормально пользоваться такой, в том числе любыми моделями iPhone, на российской территории окажется невозможно. При этом аккаунты, которые уже были созданы посредством входа через Apple ID, будут заблокированы и отключены, то есть продолжать их использовать не получится, по крайней мере в таком виде, в каком они существуют сейчас. Все эти новшества дадут о себе знать уже с 1 декабря 2023 года.

Ранее сообщалось, что американская корпорация Apple выпустила AirPods Pro с портом USB Type-C, и это идеальное дополнение для iPhone 15.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.