Паспорта будут изъяты. Миллионы россиян ждет неприятный сюрприз

Законодательство России постоянно меняется, в связи с чем меняется и жизнь всех тех, кто находятся и проживают в стране. Регулярно вступают в силу различные новшества, которые затрагивают всех и каждого. И вот, как стало известно, уже до конца 2023 года на территории всей Российской Федерации будут приняты поправки к законодательству, которые определенно шокируют множество людей. Согласно решению российских властей, необходимо разработать порядок изъятия загранпаспортов у граждан РФ, которые являются должниками вследствие наличия имеющихся задолженностей. Для этого различные федеральные ведомства должны работать совместно, изымая у россиян паспорта, позволяющие пересечь государственную границу и попасть в другое государство, при условии что у этого человека имеются задолженности.

Подобная мера, которая связана с изъятием паспортов для выезда за пределы России, затронет миллионы российских граждан, так как им придется попрощаться со своим паспортом. Данные требования будут распространяться на всех россиян, которые внесены в реестр невыездных должников. По состоянию на май 2023 года, согласно самым свежим и актуальным данным, в этой базе содержится 6,6 млн человек, всем из которых запрещено пересекать государственную границу и выезжать за пределы Российской Федерации. Всех таких уже сейчас не выпускают за пределы страны, однако документы ни у кого не изымают. За счет этого жители страны могут оформлять разного рода визы и другие документы для посещения других государств, но только пока что, потому что уже вскоре такой возможности более не будет.

Российские власти хотят сделать так, чтобы россияне, которые являются невыездными должниками, самостоятельно сдавали свои загранпаспорта на хранение, а при невыполнении таких действий этот самый документ будет аннулироваться и, как следствие, перестанет подлежать дальнейшему использованию. Из-за этого, уже после выплаты всех задолженностей, жителю России придется оформлять новый загранпаспорт, оплачивая государственную пошлину за свой собственный счет. Если же гражданин РФ сдаст свой документ, он сможет получить его обратно в месте, где он был изначально выдан, то есть в многофункциональном центре (МФЦ) или в территориальном подразделении МВД РФ. Данная мера затронет загранпаспорта как старого, так и нового образца, который обладает биометрической защитой.

Также изъятию загранпаспорта будут подлежать у тех, кого призвали на военную службу, а также получили доступ к разного рода государственным тайнам, то есть информации, которая ни при каких обстоятельствах не должна покинуть территорию Российской Федерации. При этом у россиян могут начать изымать паспорта принудительно в случае, если данный документ должен быть сдан на хранение, но его владелец пытается с его помощью пересечь государственную границу. Таким правом наделят сотрудников ФССП и пограничников. Для многих россиян, которые сейчас находятся или окажутся в будущем в реестре невыездных должников, подобное новшество с обязательным изъятием загранпаспортов определенно шокирует и окажется неприятным сюрпризом, так как никогда раньше совершать таких действий не требовалось.

Ранее сообщалось, что были введены паспорта нового образца, которые должны быть у всех кто живут в России, а получить такие можно с 1 мая.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.