«Почта России» ввела новые обязательные правила отправки посылок и писем

Единственной в своем роде компанией, которая уполномочена на оказание почтовых услуг на российской территории, является «Почта России». Это полностью государственной предприятие, которое оказывает населению страны услуги по части почтовых услуг. С его помощью все и каждый могут отправлять и получать письма, а также совершать различные действия с почтовыми отправлениями. У компании несколько десятков тысяч отделений почтовой связи по всей стране, которые ежедневно посещают миллионы российских граждан. Именно поэтому каждое новшество, которое внедряет компания, крайне важно, ведь оно затрагивает очень и очень многих людей, находящихся и проживающих на российской территории. И вот теперь все они столкнутся с ощутят на себе важные новшества, о которых определенно следует знать всем и каждому.

Российская компания «Почта России» ввела новые обязательные требования для отправки посылок и писем, о чем сотрудников отделений почтовой связи уже начали информировать. Новшества вступят в силу с 1 сентября 2023 года, однако россияне уже сейчас могут ознакомиться с новшествами. Если кратно, то теперь анонимно отправлять посылки, вне зависимости от того откуда и куда они направляются, станет категорически запрещено. Теперь для отправки любых заказных и ценных писем, бандеролей, посылок и мелких пакетов с какими-либо вещами ил товарами придется в обязательном порядке предъявлять документ, удостоверяющий личность. Новшества касаются абсолютно всех почтовых отправлений и писем, которые имеют трек-номер для отслеживания. При этом предъявить окажется возможно только оригинал паспорта.

Начиная с 1 сентября 2023 года на территории всей России заработают новые правила отправки посылок и писем. Теперь сотрудники почтовой связи в отделениях будут требовать в обязательном порядке предъявить документ, удостоверяющий личность, причем это должен быть именно его оригинал. Таким образом, отправить посылку за жену, мужа, сестру, брата или иного родственника более не получится, потому что документ должен принадлежать именно тому, кто хочет совершить те или иные действия. Исключением из правил является только отправка посылки по доверенности. В таком случае, если такая имеется и была оформлена надлежащим образом, указанный в ней человек сможет отправлять посылки и письма от лица того, кто доверил ему подобные обязанности. Но в таком случае также придется предъявлять документ, способный подтвердить личность человека.

Если отправка посылки осуществляется от имени организации или за другое лицо, придется предъявить доверенность, в которой будет прописано разрешение на подобное действие. При этом работник почтовой связи будет фиксировать документ, который ему предъявляют. Иными словами, теперь «Почта России» будет фиксировать предъявление паспорта или доверенности, занося данные из таких документов в специальную базу данных. Эта информация будет там храниться и, в теории, к ней могут получить доступ злоумышленники. Подобные новшества, как считают сотрудники российской госпочты, не слишком положительно обрадуют россиян, потому что всем и каждому теперь придется каждый раз предъявлять паспорт. Если такого не окажется, например если он был забыт дома, воспользоваться почтовыми услугами не получится, так как отныне госпочта не будет принимать посылки и письма от неизвестных лиц.

Недавно сообщалось, что российская компания «Почта России» начала массово раздавать деньги бедным россиянам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.