С 10 марта. Собственников квартир начнут принудительно лишать жилья

Фото: Drasdox / AKKet.com

Регулярно на российской территории разрабатываются, принимаются и вступают в силу новые законодательные акты, которые вынуждают всех и каждого жить иначе, нежели раньше. Но даже без изменения законодательной базы отношение к тем или иным процессам может кардинально измениться в силу различных причин и факторов, среди которых можно выделить и изменение судебной практики. И вот, уже с 10 марта 2024 года собственников квартир, расположенных в любых российских городах, начнут по-новому наказывать за крайне популярное и очень распространенное нарушение, которое совершается множеством людей. При этом владельцы квартир, как правило, сами даже не понимают и не осознают, что их действия не соответствуют букве закона и являются противозаконными.

Стоимость квартир в России за последние десять раз выросла многократно, в связи с чем теперь накопить на покупку своего собственного жилья практически невозможно. Из-за этого россияне, у которых уже имеется какое-то жилье, стараются выжать из него максимум. Для этого балкон, как правило, используют в качестве склада для хранения разного рода вещей, которые не боятся перепадов температур. Обычно такими вещами выступают пустые коробки, строительные материалы, спортивный инвентарь и многое другое, что требуется не слишком часто, а в зимний период времени так и вовсе никогда не пригождается и не используется. Однако подобные действия могут рассматриваться как захламление балкона, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму в 1 500 рублей.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Собственники квартир, которые допустили захламление балкона, рискуют получить штраф в размере 1 500 рублей. Однако если из-за наличия хлама на балкона возникнет пожар, например если там что-то воспламенится, владельцу недвижимости придется заплатить штраф в размере 5 000 – 15 000 рублей, а вместе с тем в полной мере возместить весь тот ущерб и вред, который был нанесен жизни и имущества пострадавших. Если из-за захламленного балкона кто-то пострадает, например если от сильного порыва ветра оттуда свалится какой-то предмет на пешехода, нарушителя ждет штраф в размере до 80 000 рублей, либо в размере его дохода за последние шесть месяцев. Но и это еще не все, потому что в таком случае собственника могут приговорить к принудительным работам, а также к реальному тюремному сроку до трех лет.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Если из-за захламленного балкона кто-то не выживет, например если травмы окажутся несовместимыми с жизнью, нарушителя ждет наказание на срок до пяти лет. Кроме того, в таком случае российский суд может принять решение о принудительном выставлении квартиры на торги, чтобы продать ее там. Подобная мера принимается в исключительных случаях и обычно тогда, когда сначала собственника квартиры многократно штрафовали за захламленный балкон, но он так и не принял каких-либо мер, а в конечном итоге его бездействие привело к населению тяжких травм или летальному исходу для кого-то, кто пострадал от захламленного балкона в результате падения оттуда тяжелого предмета или во время пожара, который возник вследствие захламленного балкона квартиры. Уже с 10 марта 2024 года по всей России начнут проходить проверки, в рамках которых будут определять, какие балконы являются захламленными. Собственников-нарушителей оштрафуют.

Ранее сообщалось, что в России принят новый закон, который предусматривает конфискацию в пользу государства квартиры, автомобиля и иного имущества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.