Многие российские банки прекратят существование в 2024 году, а деньги вкладчиков сгорят

Фото: Густаво Зырянов / АиФ

Деятельность на российской территории осуществляет несколько сотен финансовых учреждений, однако уже в скором будущем их численность в стране может сократиться, причем очень существенно и крайне ощутимо. Абсолютно каждый человек должен быть к этому в полной мере готов, чтобы не лишиться своих денежных средств и накоплений, накопленных за какой-либо период времени. Впервые за длительный период времени, в феврале 2023 года Центробанк России объявил об отзыве банковской лицензии. Такой лишили «Киви Банк», который более не существует как кредитная организация. Из-за этого деятельность компании практически полностью прекращена, а руководит банком теперь временное руководство, назначенное ЦБ РФ на период проведения расследования и исполнения всех долговых обязательств как перед кредиторами, так и перед вкладчиками.

Само собой, что банковскую лицензию у «Киви Банка» отобрали не просто так, а за вполне реальные многочисленные нарушения, в том числе за проведение незаконных банковских операций, и за многое другое. Подобных действий со стороны кредитной организации оказалось настолько много, что расследованием деятельности компании теперь занимается Федеральная служба безопасности (ФСБ). Впрочем, уже в нынешнем 2024 году банковской лицензии по тем или иным причинам могут лишить еще более десятка финансовых учреждений. Поскольку обычно это происходит неожиданно, может сложиться такая ситуация, при которой деньги вкладчиков сгорят, потому что застрахованы только деньги в размере до 1,4 млн рублей, тогда как сумма сверх данного лимита не выплачивается по страховке.

Фото: РИА Новости / Екатерина Лызлова

Таким образом, если россиянин на момент ликвидации какого-то банка будет иметь в таком сумму в размере 10 млн рублей, он сможет получить от Агентства страхования вкладов (АСВ) лишь 1,4 млн рублей, а остальная сумма, размер которой в данном конкретном случае составляет 8,6 млн рублей, попросту бесследно сгорит. С этими деньгами придется попрощаться в том случае, если кредитная организация, в которой они оказались размещены, не будет иметь необходимых ресурсов для исполнения своих долговых обязательств. По оценкам экспертов, признаки отзыва лицензии в будущем имеют 15 банков, которые работают в настоящее время на территории России. При этом всего по состоянию на 4 марта 2023 года на российской территории действуют 322 банковских лицензии, по которым кредитные организации предоставляют финансовые услуги.

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

В наибольшей зоне риска находятся такие банки, которые проводят высокорискованные операции, не исполняют в полной мере свои обязательства по контролю и выявлению сомнительных транзакций, а также в целом не следуют рекомендациям и требованиям ЦБ РФ. Претензии к «Киви Банку» возникли еще в августе 2023 года, однако за полгода руководство банка так и не исправило ситуацию, в связи с чем регулятор принял решение об отзыве банковской лицензии. Данная кредитная организация стала первой в 2024 году, кого лишили лицензии, однако окажется она, с очень высокой долей вероятности, далеко не последней. Учитывая все это, жителям России следует быть готовым к тому, что многие российские банки прекратят свое существование уже в 2024 году, в связи с чем размещать в таких денежных средства сверх застрахованного лимита в 1,4 млн рублей может быть крайне рискованно.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» понизит ставки по всем вкладам. Вот когда это произойдет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.