Владимир Путин запустил льготную ипотеку под 2% годовых на вторичное жилье

За последние пять лет цены на квартиры в России выросли так сильно, что теперь позволить себе покупку какого-либо жилья самостоятельно почти невозможно. Жилье стало настолько дорогостоящим, что даже зарабатывая по несколько сотен тысяч рублей ежемесячно приобрести квартиру даже на окраины крупных городов, вроде Москвы и Санкт-Петербурга, стало очень проблематично. Кроме того, ситуация в финансовом секторе также складывается крайне неблагоприятно, из-за чего ставки по ипотеке находятся на уровне 16 – 20% годовых. Из-за этого размер ежемесячного платежа по ипотеке оказывается непосильно большим для подавляющего большинства людей, проживающих на российской территории. С этой целью российские власти посчитали необходимым запустить программу льготной ипотеке, которая позволяет купить квартиру в кредит на максимально выгодных условиях.

Если раньше россияне могли оформить ипотеку на льготных условиях, при которых она субсидируется государством, только на новостройки, то теперь она также начала распространяться и на вторичном жилье, то есть уже давно построенные и сданные в эксплуатацию квартиры. Все это произошло в связи с тем, что российский президент Владимир Путин поручил Правительству РФ распространить программу льготной ипотеке под 2% годовых, которая ранее действовала только на новостройки, на вторичное жилье. Воспользоваться ипотекой на таких условиях покупатели смогут в отдельных регионах. При этом такое предложение доступно не только местным жителям, которые в таких проживают, но и любым другим лицам, которые являются клиентами российских финансовых учреждений. За счет этого абсолютно каждый россиянин имеет возможность улучшить свои жилищные условия, совершив покупку квартиры на более выгодных условиях.

Пока что Правительство РФ не обновило программу льготной ипотеке, но это произойдет уже в ближайшие дни, поскольку российский президент отдал все необходимые для этого поручения, а также назначил ответственным за исполнение данного нововведения премьер-министра Михаила Мишустина. Ипотека под 2% годовых уже вскоре станет доступна в отдельных регионах, причем воспользоваться такой смогут все без исключения, кто об этом только пожелают. Она позволит покупать квартиры стоимостью до 9 млн рублей с поддержкой государства, при которой заемщику нужно будет платить по ипотеке так, словно ставка по такой составляет 2%, тогда как разницу между льготной и рыночной ставками из своего собственного бюджета компенсирует государство. Финансовые учреждение от этого никак не страдают – напротив, численность их клиентов возрастает, а значит и увеличиваются доходы.

Таким образом, уже вскоре всем и каждому одним инструментом, позволяющим улучшить жилищные условия, станет доступно больше. Стоит ли говорить, что ипотека под 2% годовых позволяет приобрести квартиру в новостройке или на вторичном рынке практически по себестоимости, что делает предложение такого рода максимально доступным для всех и каждого, кто так и вовсе вообще только пожелают им воспользоваться. Ожидается, что программа льготной ипотеки под 2% заработает уже с 1 марта 2024 года, то есть в самое ближайшее время, как только Правительство РФ внесет необходимые изменения и корректировки в существующие указы и нормативные акты, регламентирующие данную сферу. Жилье на вторичном рынке в настоящее время ощутимо доступнее квартир в новостройках, поэтому доступность квадратных метров для россиян должна ощутимо возрасти.

Недавно сообщалось, что президент России Владимир Путин поднял зарплату миллионам россиян до рекордного уровня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.