Владельцы автомобилей Volkswagen, Mercedes, Audi и BMW столкнулись с огромной проблемой

Фото: BMW Автодом

Для того чтобы владеть и управлять каким-либо автомобилем необходимо не только иметь действительные документы и регистрационный номер, который можно получить после поставки машины на учет в ГИБДД, но еще и ключ, который позволит снимать транспортное средство с сигнализации, заводить двигатель, а также открывать двери и багажник в случае, если такие открываются с ключа отдельно. При покупке транспортного средства, как правило, новый собственник получает два ключа, один из которых затем становится основным, а другой – запасным дополнительным. Чтобы добавить новый ключ в машину требуется обращаться к официальному дилеру, после чего проходить специальную процедуру, в рамках которой сначала ключ для конкретного транспортного средства закажут у завода-изготовителя машины, после чего привяжут его в бортовой компьютер автомобиля с использованием специального ПО.

Однако после того как в 2022 году с российского рынка ушли все европейские, японские, американские и иные марки машин, за исключением китайских, собственники таких начали сталкиваться с различными сложностями. И вот теперь, как выяснилось, на территории России владельцы машин Volkswagen, Mercedes, Audi и BMW, а также некоторых других марок, столкнулись с огромной проблемой. Если ключ от транспортного средства теряется, либо так и вовсе выход из строя, заменить его на новый будет крайне проблематично. Этому препятствует отсутствие возможности официально заказать заготовку для выпуска ключа, а также блокировка доступа к ПО автопроизводителей для российских официальных дилеров, которые более такими фактически уже и не являются. Именно поэтому владельцам машин предлагают различные обходные пути решения, но 100% гарантии, что ключ удастся выпустить и привязать к транспортному средству, нет.

Фото: Фольксваген центр Внуково

При этом если раньше выпуск ключа для машины обходился в 10 – 30 тысяч рублей «под ключ», то теперь заплатить за подобную процедуру придется гораздо больше, как правило от 150 000 рублей. Для обхода существующих ограничений бывшие официальные дилеры обращаются к своим партнерам в других странах, которые осуществляют все процедуры с выпуском ключа, а затем привязывают такой к машине, которая находится на территории Российской Федерации. Данный процесс во многом зависит от конкретной марки машины и некоторых других факторов. При этом ситуация с ключами для машин находится в напряженном и подвешенном состоянии, поскольку автопроизводители всячески препятствуют попыткам обойти введенные в отношении Российской Федерации ограничения. Учитывая отсутствие каких-либо причин и предпосылок для улучшения ситуации, почти наверняка с течением времени процедура выпуска ключа для машин Volkswagen, Mercedes, Audi и BMW, а также других марок, будет становиться все сложнее и дороже, занимая при этом еще больше времени.

Фото: Фольксваген центр Внуково

Единственное, что в настоящее время могут свободно сделать российские дилеры, которые ранее официально представляли европейские марки машин на территории России, так это разве что заблокировать потерянный или вышедший из строя ключ, удалив его из «мозгов» автомобиля. В таком случае если кто-то найдет этот самый ключ, он не сможет им воспользоваться для того чтобы открыть транспортное средство, снять с сигнализации или совершить еще какие-то действия с машиной. Учитывая все это, совершенно точно и очевидно, что ключ от автомобиля лучше не терять, поскольку это гарантированно не закончится ничем хорошим. Помимо огромных денежных затрат, придется обходиться без возможности передвигаться на машине по меньшей мере две недели, так как именно столько времени в лучшем случае занимает процесс изготовления, получения и привязки ключа. В некоторых случаях временно данная услуга может так и вовсе не оказываться, поэтому обходиться без машины придется многие месяцы.

Ранее появилась информация о том, что компания BMW массово блокирует автомобили, которые эксплуатируются в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.