В macOS обнаружена критическая уязвимость, открывающая полный доступ к ОС

Ежедневно десятки разработчиков ПО, работающих в Apple, проверяют операционные системы macOS и iOS на предмет наличие в них каких-либо уязвимостей. Совсем недавно ими была найдена критическая уязвимость, которая позволяет хакерам выполнять абсолютно любой производный код, то есть выполнять с операционной системой и хранящимися на ней данными любые действия.

Брешь в безопасности операционной системы macOS возникла из-за некорректной обработки программой GarageBand файлов с расширением .band. Хакеры могли воспользоваться этим, «подсунув» программе для работы с музыкальными инструментами вредоносный код, который она легко установит в операционную систему. Злоумышленникам было достаточно зашифровать информацию в файл определенного формата, а затем профессиональное ПО от Apple сделает всю работу за них.

GarageBand 2

К счастью, специалисты Apple максимально оперативно исправили эту уязвимость, выпустив обновление для программы GarageBand в магазин Mac App Store. Всем обладателям компьютеров Mac, использующим это приложение, настоятельно рекомендуется выполнить установку обновления, так как без него вся операционная система может оказаться под угрозой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.